Кушва, 08.06.2025, 22:49

Добровольческая помощь ребятам с СВО

Вопрос №24642635 из г. Екатеринбург
опубликован 08.06.2025, 22:49
Добрый вечер! Ко мне обратился друг, который сейчас находится на специальной военной операции. Его бригаде для выполнения БЗ нужен был автомобиль марки ВАЗ 2111, которого у них нет. Он попросил меня найти тех, кто занимается сбором средств для ребят с СВО. Я помог, мы с фондом открыли сбор, активно популяризируем это, была проделана большая работа. Сам я работаю в МЧС, друг мне мой сказал, для которого собираем на автомобиль, что командование тоже хочет мне помочь получить ведомственную награду МЧС - медаль участнику чрезвычайных гумманитарных операций. Делают для меня благодарность от командования части + есть еще с фонда для СВО благодарность. Что мне необходимо сделать, чтобы получить такую медаль? Просто мои начальники не особо заинтересованны в формировании ходатайства для присвоения награды. Как-то можно сделать это своими силами? Как это грамотно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне тоже нужна машина, квартира и дом. Я Вам свои государственные награды со времен СССР отдам все или частично. Но уверен, что каждый должен заниматься своим делом на совесть, а ни для награды. И тогда "награда найдёт героя" (поэт Андрей Михалёв).

08.06.2025, 23:18

Без представления вашим руководством вас к этой медали, вам её никто не присвоит. Меда́ль «Уча́стнику чрезвыча́йных гуманита́рных опера́ций» — ведомственная медаль МЧС России и УВКБ ООН, учреждённая приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации № 885 от 27 декабря 1995 года.

08.06.2025, 23:01

Заставить кто-то сверху подготовить ходатайство могут только ваши (или вашего знакомого-друга-военнослужащего) прямые руководители МЧС. Если начальство не хочет – надо поднять вопрос до вышестоящего управления МЧС, подать заявку в кадровый или наградной отдел. Собрать полный пакет документов, написать представление и протолкнуть его по службам вплоть до Министра.

08.06.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Необходимо обращение от лица вашего руководства, иначе никак.

Либо награждение через Москву - МЧС.

08.06.2025, 23:25

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992

08.06.2025, 23:57

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992

08.06.2025, 23:57