Симферополь, 08.06.2025, 23:12

Двое членов семьи не хотят принимать участие и не дают отказ от приватизации (бесплатной).

Вопрос №24642653 из г. Симферополь
опубликован 08.06.2025, 23:12
Хотим приватизировать квартиру в соц. найме. Двое членов семьи не хотят принимать участие и не дают отказ от приватизации (бесплатной). Могу ли я через суд обязать членов семьи предоставить отказ этих членов семьи, чтоб я реализовала свое право с детьми несовершеннолетними?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, нет. Участие в приватизации - дело общее и добровольное, обязать дать согласие либо отказ не сможет даже суд.

09.06.2025, 00:34

Нет у Вас такого права. Суд Вы проиграете на раз

08.06.2025, 23:13

можете

08.06.2025, 23:56

Как?их может суд обязать дать отказ от приватизации,если они не хотят приватизировать,а хотят дальше проживать в соц.найме?

09.06.2025, 03:39

Вы не можете обязать через суд других членов семьи предоставить отказ от приватизации. Единственный выход — дождаться согласия всех зарегистрированных жильцов или их официального отказа. Если члены семьи категорически отказываются, приватизация невозможна без их участия или отказа.

09.06.2025, 00:25

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.06.2025, 00:33

Вам необходимо получить согласие на приватизацию занимаемого жилого помещения члена семьи заявителя, иного лица, зарегистрированного в жилом помещении, лица, имеющего право пользования жилым помещением на условиях социального найма, достигшего 14 лет, и (или) его законного представителя (иного уполномоченного лица) или отказ указанных лиц от приватизации занимаемого жилого помещения.

Если этих документов Вы не получите, то оспорить в суде в той части, в какой оно препятствует бесплатной передаче в собственность жилого помещения при отсутствии согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, нет смысла, а потому не может рассматриваться как противозаконное бездействие со стороны членов семьи, нарушающее Ваши права.

09.06.2025, 00:50

Нет, не можете. Приватизация жилого помещения возможна только при согласии всех проживающих, зарегистрированных в этой квартире. Обязать кого-то из жильцов к приватизации нельзя.

09.06.2025, 03:12

Нет. Приватизация - это право, а не обязанность. Суд не может обязать дать согласие на приватизацию. Вы можете попытаться разменять квартиру на две социальные, для себя и не согласных на приватизацию.

09.06.2025, 03:33

Нет, не можете, если они имеют право стать участниками приватизации.

09.06.2025, 09:28

А они живут в этой квартире?

Не живут - в суд снять их с рег учета. Потом на себя приватизируйте.

с н/летними детьми лучше не приватизировать - продать и улучшить как-либо жилищные условия не сможете без опеки.

09.06.2025, 11:42