Двое членов семьи не хотят принимать участие и не дают отказ от приватизации (бесплатной).
К сожалению, нет. Участие в приватизации - дело общее и добровольное, обязать дать согласие либо отказ не сможет даже суд.
Нет у Вас такого права. Суд Вы проиграете на раз
можете
Как?их может суд обязать дать отказ от приватизации,если они не хотят приватизировать,а хотят дальше проживать в соц.найме?
Вы не можете обязать через суд других членов семьи предоставить отказ от приватизации. Единственный выход — дождаться согласия всех зарегистрированных жильцов или их официального отказа. Если члены семьи категорически отказываются, приватизация невозможна без их участия или отказа.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Вам необходимо получить согласие на приватизацию занимаемого жилого помещения члена семьи заявителя, иного лица, зарегистрированного в жилом помещении, лица, имеющего право пользования жилым помещением на условиях социального найма, достигшего 14 лет, и (или) его законного представителя (иного уполномоченного лица) или отказ указанных лиц от приватизации занимаемого жилого помещения.
Если этих документов Вы не получите, то оспорить в суде в той части, в какой оно препятствует бесплатной передаче в собственность жилого помещения при отсутствии согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, нет смысла, а потому не может рассматриваться как противозаконное бездействие со стороны членов семьи, нарушающее Ваши права.
Нет, не можете. Приватизация жилого помещения возможна только при согласии всех проживающих, зарегистрированных в этой квартире. Обязать кого-то из жильцов к приватизации нельзя.
Нет. Приватизация - это право, а не обязанность. Суд не может обязать дать согласие на приватизацию. Вы можете попытаться разменять квартиру на две социальные, для себя и не согласных на приватизацию.
Нет, не можете, если они имеют право стать участниками приватизации.
А они живут в этой квартире?
Не живут - в суд снять их с рег учета. Потом на себя приватизируйте.
с н/летними детьми лучше не приватизировать - продать и улучшить как-либо жилищные условия не сможете без опеки.