Знакомый сказал кому он передал деньги сейчас под следствием, мне можно хоть как вернуть хоть часть денег?
По ст.1102 ГК РФ взыскать с знакомого. МОЖно подать заявление в полицию.
Имеются все скриншоты переписок
Деньги нужно взыскивать в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ. В иске нужно просить о его обеспечении.
Добрый вечер!
Вот несколько шагов, которые можно предпринять для возврата средств:
1. Сбор доказательств. Ваш брат должен собрать все возможные доказательства: переписки, чеки, квитанции о переводе денег, свидетельства о сделке и пр.
2. Обращение к знакомому. Поговорите с знакомым, который вел переговоры. Возможно, он сможет предоставить информацию о том, как вернуть деньги или каков статус дела.
3. Обращение в правоохранительные органы. У вашего брата есть возможность написать заявление в полицию о мошенничестве. Поскольку знакомый сейчас под следствием, может быть полезно донести информацию до следователей.
4. Обращение в банк. Если перевод средств осуществлялся через банк, можно также обратиться туда для получения информации о возможности оспаривания транзакции.