LSN Messenger
Шахтерск, 09.06.2025, 08:59

Имеет ли мой 11 летний сын который является его сводный братом какие то права на выплаты.

Вопрос №24642877 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.06.2025, 08:59
Погиб сын, но я была лишена родительских прав, так сложились жизненные обстоятельства. Несмотря на это сын жил у меня с 7 класса, На Сво с февраля 2025 по контракту. 5 мая пропал безвести. Все время имеется переписка. Есть два сводных брата это мой старший сын, тоже была лишена. И младший сын, живёт со мной. Я уже давно изменила свою жизнь. Сейчас со мной не хотят в военкомате разговаривать, так как ныть этот статус лишения ма еринских прав. Несмотря на то,что сын общался и жил у меня. О статусе я сама узнала случайно. Когда родила третьего сына. Двоих старших воспитывал опекун. Желание сына в случае гибели похоронить на родной земле, Я как лишена прав не имею поав. Имеет ли мой 11 летний сын который является его сводный братом какие то права на выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена, имеет право на выплаты при определенных условиях. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". При осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

09.06.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю! За полноценный ответ.

Да, братья имеют право на выплаты.

09.06.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Лишь при отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

09.06.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Не имеет брат права на выплаты, если у погибшего есть члены семьи (супруга, дети, отец)

09.06.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:
Иных родственников ,кроме сводный братьев нет.

Нет, не имеет права ваш сын на выплаты при наличии у погибшего отца, опекуна, детей или супруги.

09.06.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Ваш сын никакие выплаты не получит, т.к. у погибшего был опекун, возможно дети, супруга.

09.06.2025, 12:10

Братья, в т.ч. неполнородные, имеют право на единовременную выплату по Указу Президента от 05.03.2022 № 98, только при отсутствии у погибшего супруги, детей и родителей

09.06.2025, 15:00