Саратов, 09.06.2025, 11:01

Приватизация, в соц найме я и сын, родила дочь в апреле она нигде не прописана и в соц найме нет

Вопрос №24643077 из г. Саратов
опубликован 09.06.2025, 11:01
Приватизация, в соц найме я и сын, родила дочь в апреле она нигде не прописана и в соц найме нет, просят прописать ее в кв и заменить соц найм где она будет участвовать, могу ли я сделать временную прописку с отцом, чтобы избежать смены соц найма
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону можете. Но не временную регистрацию а на пмж согласно ст.20 ГК РФ и составить соглашение о месте проживания ребенка с отцом

Родители сами решают где и с кем может проживать ребенок

09.06.2025, 11:09

У отца ВНЖ и не прописывают на постоянной основе, и почему ребенка заставляют прописать?

09.06.2025, 11:45

Потому , что интересы детей находятся под охраной государства , ущемление прав ребенка недопустимо и согласно ст.20 ГК РФ, местом жительства ребенка является место жительства его родителей, которые между собой решают где ребенок будет проживать (ст.64 СК РФ)

Для администрации необходимо представить факт проживания и соглашение о проживании ребенка.

09.06.2025, 11:50

Тогда почему именно постоянная, разве временная не подтверждает факт проживания?

И точно ли при ВНЖ отца нельзя с ним прописать постоянно, у него прописка бессрочная

09.06.2025, 11:53

Если ребенку до 14 лет то можете его зарегистрировать без согласия собственника по место жительства отца ребенка

09.06.2025, 12:05

У него ВНЖ(гражданин Казахстана) и сказали прописка будет только временная, а вы утверждаете, что нужна постоянная.

И собственник где прописан отец ребёнка я.

09.06.2025, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете разумеется.

Требования не законны.

09.06.2025, 12:10

То есть я пропишу временную прописку ребенку с отцом, и она подойдет для приватизации?

09.06.2025, 12:12

Если вы хотите приватизировать в том числе на ребёнка тогда делаете ему постоянную регистрацию

09.06.2025, 12:16

Нет, я хотела без него, потому что если с ней, то менять соц нам и тд, а хотелось бы попроще сделать, так подойдет ли временная прописка с отцом или же нет, я запуталась..

09.06.2025, 12:21

Вот ответ

09.06.2025, 12:25
Прикреплённые файлы: