Советы по написанию объяснительной записки после внеплановой проверки на работе
Как правильно написать объяснительную записку. На работе прошла проверка внеплановая, я со склада (склад находится отдельном здании от учреждения) принесла часть моющих средств для выдачи работникам в кабинет, но не успела выдать.
Здравствуйте!Объяснительная записка пишется в произвольной форме с указанием даты ее составления и адресата (руководителя организации) и подписывается работником.Предназначена объяснительная записка для прояснения конкретной ситуации с точки зрения виновника событий, ее цель — разобраться в причинах тех или иных событий.
Простым понятным языком. Образцов и шаблонов нет.
Светлана, написав объяснительную признаете "автоматом" себя виновной. Советую ничего не писать.
Как правило, работодатель предлагает сотруднику написать объяснительную в случае предполагаемого совершения тем дисциплинарного проступка — обязанность запросить у работника объяснение в таком случае прямо возложена на работодателя статьей 193 ТК РФ.
При этом у работника нет обязанности писать объяснительную записку, но если он этого не сделает, то работодатель может просто составить акт об отказе и применить дисциплинарное взыскание и без объяснений работника. Поэтому в ряде случаев дать объяснения все-таки стоит: возможно, никакой вины и нет.