LSN Messenger
Ангарск, 09.06.2025, 13:28

Попался на уловку мошенников, что делать?

Вопрос №24643284 из г. Иркутск
опубликован 09.06.2025, 13:28
Мошенники просят найти доверенное лицо для вывода средств с "брокерского счета", данная схема мошенничества появилась совсем недавно, свои деньги которые туда внёс я уже вернуть не смогу это и так понятно. Но нужен совет как поступить, стоит ли обратиться со всеми переписками к юристам или полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.В правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ).

2.В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru

3. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

09.06.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

А если я это просто оставлю, заблокирую их везде. Или мне обязательно нужно идти и писать заявление?

09.06.2025, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Стоит обратится в полицию. Юрист вам не поможет вернуть деньги.

09.06.2025, 13:29

Дело не в возврате денег а в том что мне делать дальше так как они на меня давят требуют найти доверенное лицо. Не знаю как им ответить так чтобы отвязались. Вдруг они угрожать начнут или что

09.06.2025, 13:33

Заблокируйте контакт и всё. Никаких санкций к вам применено быть не может.

09.06.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Не обращайте внимания на этих мошенников. Просто заблокируйте. Ничего вам не грозит.

09.06.2025, 13:37

Сейчас подумайте жулики мошенники вымогатели с вас что-то требуют А вы не знаете что делать Да мало ли кто что требует вас и так уже обманули надули А вы с ними так себя ведёте заявление в полицию подайте

09.06.2025, 14:51

Здравствуйте, стоит написать заявление в полицию, юристы вам здесь мало чем помогут.

09.06.2025, 13:29

можете обратиться в полицию, но деньги вы точно не вернёте

09.06.2025, 13:29

Валера, обращайтесь с заявлением в полицию

09.06.2025, 13:30

Добрый день. Не предусмотрено доверенное лицо, налоги, комиссии. Это распространённая схема обмана

09.06.2025, 13:30

Сначала пишите заявление в полицию, получайте талон-уведомление и далее постановление о ВУД и признании Вас потерпевшим

Далее в суд для возмещения ущерба по незаконному обогащению

09.06.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

То есть мне обязательно надо писать заявление даже если я не хочу этого!

09.06.2025, 13:39

Не хотите - не пишите. Ваше дело.

09.06.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

В полицию и больше никуда, дальше только пустота

09.06.2025, 13:41

Извините , вопрос был не много другого типа. Если я не обращусь в полицию это усугубит моё положение? Могу я их просто заблокировать без последствий?

09.06.2025, 13:44

Вам надо обратиться с заявлением в полицию

09.06.2025, 13:46

Добрый день, в вашем случае все зависит напрямую от того как выполнялась работа и с кем.

Была ли эта компания лицензированная или нет. Если лицензия была, нужно внимательно изучить договор об ответственности рисками, так как физически депозит можно было "слить" или "проиграть". Если же компания была не настоящая, а "кухня", которая не имеет никаких законных регистраций - тут помочь уже будет нельзя.

Обращаться только в полицию, со всеми данными на этих лиц.

Можете написать мне в личные сообщения, если нужно помочь в определении.

09.06.2025, 14:13

Не общайтесь больше с ними и заблокируйте, можете в полицию обратиться.

09.06.2025, 14:18

Никакой юриста не помогут деньги похищены.

Заявление в полицию о хищении денег и этим разводам лет 10.

09.06.2025, 14:50