Оплата ЖКХ при долевой собственности
Каждый участник долевой собственности согласно ст. 249 ГК РФ, обязан соразмерно своей доле участвовать в расходах на оплату коммунальных услуг.
В чем заключается вопрос?
Содержание жилья в т.ч. оплата ЖКУ осуществляется всеми собственниками в долях.
Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со статьёй 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из них имеет право требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в зависимости от размера своей доли в праве собственности.
участник долевой собственности оплачивает услуги жкх пропорционально его доле
ГК РФ Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Здравствуйте, по наследству я имею 1/2 доли квартиры,при этом в квартире не проживаю и услугам ЖКХ не пользуюсь. Вторая часть квартиры принадлежит моему брату. Брат проживает во всей квартире, и оплату в целом за квартиру оплачивать отказывается, указывая, что за ним числиться доля квартиры.
Как решить вопрос с оплатой квартиры, если я в квартире не проживаю, и услугам ЖКХ не пользуюсь?