Вопрос о возможности развода и разделения счетов по ЖКХ при долевой собственности и отказе мужа оплачивать счета
Елена Ивановна, здравствуйте.
..................................................
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.
...............................................................................................................................................................
Для расторжения брака с супругом Вам следует ознакомиться внимательно с Семейным кодексом Российской Федерации.
..........................................................................
Лицевой счет в жилом помещении после введения в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации (с 01.03.2005) не делится. Вам видимо надо также и с Жилищным кодексом Российской Федерации более внимательно ознакомиться.
...........................................................................................................................
Согласно статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
..........................................................................................................................
Именно таким вот ЗАКОННЫМ путем Вам придется решать этот жилищный вопрос, если вы сами с супругом не сможете решить этот вопрос без суда.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на
нормативные акты при наличии полной и нужной информации по
юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам
Счета не делятся, даже в судебном порядке!