LSN Messenger
Челябинск, 09.06.2025, 13:38

Хочет купить квартиру, но боится, что заберу приставы за долги по коммунальной услуге в маминой квартире.

Вопрос №24643305 из г. Челябинск
опубликован 09.06.2025, 13:38
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В квартире мамы прописаны сын и дочь, мама не платит коммунальные услуги, образовался большой долг. Сын участник СВО. Хочет купить квартиру, но боится, что заберу приставы за долги по коммунальной услуге в маминой квартире. Которые разделили на всех
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это будет его единственное жилое помещение на праве собственности то никто не сможет его продать На торгах

могут просто запрет на рег действии наложить и всё

09.06.2025, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Если для сына эта квартира будет являться единственным жильем, забрать ее за долги по коммуналке не смогут в силу запрета ст. 446 ГПК.

09.06.2025, 13:40

Обоснованные опасения.

09.06.2025, 13:40

Здравствуйте, так как сын участник СВО, то долги за ЖКУ должны быть рассчитаны без учета пени, если сын купит квартиру, которая будет его единственным жильем, то за долги ее не заберут.

09.06.2025, 13:40

То есть он купит себе квартиру с материнского выпишется . А коммунальные услуги с него так и будут высчитать

09.06.2025, 13:42

Наталья, будут удерживать его часть долга за ЖКУ

09.06.2025, 13:44

Наталья, квартиру не заберут, если это у него будет единственным жильем (ст. 446 ГК РФ)

09.06.2025, 13:43

Ему нужно будет написать заявление ,что он участник сво? В управляющей компании? А к приставам . Чтобы они 50% только от долга вычыслили

09.06.2025, 13:49