LSN Messenger
Якутск, 09.06.2025, 16:03

Уплата НДФЛ от продажи двух объединеных участков, которые были в собственности более 5-ти лет.

Вопрос №24643517 из г. Якутск
опубликован 09.06.2025, 16:03
Здравствуйте. В августе 2024 года была совершена сделка по покупке участка. (Состоящий из двух смежных участков. Первый - право собственности с 2005 года, второй с 2014 года) в сентябре 2021 года участки объединены и имеют один кадастровый номер. Начислен налог за продажу. (Так как срок владения по новому кадастровому номеру 07.09.2021-27.08.2024) но ведь фактически право собственности мое не прекращалось, мои права и границы участка - не изменились. Считаю что налог начислен не правомерно. Можно ли оспорить данный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

с 2025 г. только внесены изменения по Вашему вопросу.

При объединении нескольких участков в один срок отсчитывается с момента регистрации права собственности на последний из исходных участков. Но это с 2025г

09.06.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да я знаю об этих изменениях, но сделка была совершена в 2024( , а вступили изменения в силу в 2025. На них никак нельзя сейчас опереться? То что закон обратной силы на имеет, например?

09.06.2025, 16:55

Нововведения применяются к доходам, полученным с 2025 года и позже.

А фактически деньги получили в 2024?

09.06.2025, 16:57

Да, деньги фактически были получены в 2024

09.06.2025, 17:04

Тогда считаю, шансов практически нет, к сожалению.

09.06.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. Буду искать дальше лазейки, может получится

09.06.2025, 17:08

Модно оспорить налог в судебном порядке.

09.06.2025, 16:05

Здравствуйте.На что опираться? То что не было ни возникновения, не перехода к другим лицам, ни прекращения права собственности? Вместо этого было погашение прежнего кадастрового номера и присвоение нового.

Поэтому моментом возникновения права собственности на проданный объект недвижимости является не дата присвоения ему нового кадастрового номера после объединения двух смежных участков,а дата первоначального получения участков в собственность?

А нельзя ли сейчас опереться на фз 449? Ст.1 ?

09.06.2025, 16:32

Вы декларацию сдавали?документы прикладывали?

09.06.2025, 16:06

Здравствуйте. Да

09.06.2025, 16:28

Нет ни как надо было оставлять первый номер

09.06.2025, 16:12

Сорок течет с даты образования земельного участка нового

09.06.2025, 16:49

В судебном порядке пробуйте. Но на практике ФНС начисляет.

Так как...

При объединении земельных участков (ЗУ), право собственности возникает с момента государственной регистрации объединенного ЗУ в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Исчисление пятилетнего срока владения, необходимого для продажи без налога, начинается с этой даты, а не с момента возникновения права собственности на исходные участки.

09.06.2025, 16:49