Уплата НДФЛ от продажи двух объединеных участков, которые были в собственности более 5-ти лет.
с 2025 г. только внесены изменения по Вашему вопросу.
При объединении нескольких участков в один срок отсчитывается с момента регистрации права собственности на последний из исходных участков. Но это с 2025г
Здравствуйте, да я знаю об этих изменениях, но сделка была совершена в 2024( , а вступили изменения в силу в 2025. На них никак нельзя сейчас опереться? То что закон обратной силы на имеет, например?
Нововведения применяются к доходам, полученным с 2025 года и позже.
А фактически деньги получили в 2024?
Да, деньги фактически были получены в 2024
Тогда считаю, шансов практически нет, к сожалению.
Спасибо Вам за ответ. Буду искать дальше лазейки, может получится
Модно оспорить налог в судебном порядке.
Здравствуйте.На что опираться? То что не было ни возникновения, не перехода к другим лицам, ни прекращения права собственности? Вместо этого было погашение прежнего кадастрового номера и присвоение нового.
Поэтому моментом возникновения права собственности на проданный объект недвижимости является не дата присвоения ему нового кадастрового номера после объединения двух смежных участков,а дата первоначального получения участков в собственность?
А нельзя ли сейчас опереться на фз 449? Ст.1 ?
Вы декларацию сдавали?документы прикладывали?
Здравствуйте. Да
Нет ни как надо было оставлять первый номер
Сорок течет с даты образования земельного участка нового
В судебном порядке пробуйте. Но на практике ФНС начисляет.
Так как...
При объединении земельных участков (ЗУ), право собственности возникает с момента государственной регистрации объединенного ЗУ в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Исчисление пятилетнего срока владения, необходимого для продажи без налога, начинается с этой даты, а не с момента возникновения права собственности на исходные участки.