LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.06.2025, 18:26

Если родитель вызовет полицию мол я незаконно живу в их квартире так как ключи только у меня, может сказать что выкрал

Вопрос №24643711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2025, 18:26
1.умер родитель все члены семьи прописаны в одном месте, один по месту регистрации не живёт, но проживает в квартире своих родителей, которые они купили в браке. Если родитель вызовет полицию мол я незаконно живу в их квартире так как ключи только у меня, может сказать что выкрал, документы украл и т.д чтобы они у меня отняли или вошли в квартиру, просто там мое имущество и чеки имеют ли право выселить насильно или только по суду? 2.Могу ли я придти к нотариусу в течении 6 месяцев без родителя и сказать поднимите завещание, чтобы я вступил в наследство как там написано без прихода родителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция не вмешивается в гражданско-правовые споры.

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в любое время в течение 6 месяцев после смерти родителя.

09.06.2025, 18:50

Полиция не может выселить вас силой без решения суда. Только суд вправе решать подобные споры.

Да, вы можете обратиться к нотариусу самостоятельно в течение шести месяцев после смерти наследодателя, но нотариус не откроет завещание без подтверждения факта смерти и возможного наличия других наследников.

09.06.2025, 18:28

Факт это Свительство о смерти или справку нужно о причине смерти из больницы?

09.06.2025, 18:38

Здравствуйте, Андрей!

Выселить может только суд.

09.06.2025, 18:29

Полиция выселением не занимается. Необходимо регение суда.

09.06.2025, 18:30

Выселить из квартиры может только суд

09.06.2025, 18:31

Полиция не может выселить вас принудительно без решения суда.

Вы можете обратиться к нотариусу самостоятельно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, но открытие завещания возможно только после официального подтверждения факта смерти и наличия всех заинтересованных наследников.

09.06.2025, 18:37

Получите свидетельство о смерти, обратитесь к нотариусу. Наследство считается принадлежащим наследнику с момента смерти наследодателя.

Вы наследник? Квартира вошла в наследственную массу? Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Выселение возможно только по решению суда.

09.06.2025, 18:46

По решению суда выселяют.

Полиция здесь не при чем.

09.06.2025, 18:55

Полиция будет меня по заявлению разыскивать после заявления,ух жизнь моя жестянка (

10.06.2025, 22:33

Родня не знает про отца с матерью квартиру и то что я там живу

10.06.2025, 22:34