Получается, мне теперь мучится или можно как то их убрать по закону?

Здравствуйте, можно ли по закону убрать лавочки у подъезда? Собираются алкаши, распивают спиртные напитки, курят, ругаются матом. Соседи не против, так как там сидят ихи сыновья и внуки, да ещё и окна квартир выходят на другую сторону. Писала заявление в УК, на что мне ответили, что решать нужно на собрании с соседями. А они за лавки. Получается, мне теперь мучится или можно как то их убрать по закону?
Лучший ответ

Обратитесь в УК. Они подготовят объявление с повесткой дня по демонтажу лавочек возле подъездов по вашей инициативе, реестр собственников и бюллетени в форме очно - заочного голосования с выбором председателя и секретаря собрания и сроком для сдачи бюллетеней, а также подсчета голосов. При положительном результате, УК демонтирует лавочки . А Вам необходимо проявить инициативу или привлечь помощников для вручения бюллетеней с подписью собственников об их получении. После чего собрать бюллетени и передать секретарю или председателю общего собрания, или в УК.

По закону лавочки являются общедомовым имуществом. Вопрос об их демонтаже решается на общем собрании.

Ищите компромисс с соседями. Например, предложите установить видеокамеру. Повесьте объявление, что производится видеосъемка скамеек с целью фиксации правонарушений. Вызовите пару раз полицию

Здравствуйте. Через жалобу в УК можно.

Заблаговременно получите разрешение на демонтаж лавочек от управляющей компании и инициируйте общедомовое собрание, собрав достаточное количество голосов для принятия положительного решения. Если соседи против, можно поставить ограждение или беседку подальше от окон жилых помещений.

Этот вопрос решается только на собрании

Общее имущество и придомовая территория

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), собственникам помещений в многоквартирном доме (МКД) на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество, включая земельный участок с элементами благоустройства, такими как лавочки. Собственники вправе владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом в пределах, установленных законом (часть 2 статьи 36 ЖК РФ).

Решение общего собрания собственников

Вопросы использования и благоустройства придомовой территории, включая установку или демонтаж лавочек, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД (пункт 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ). Для принятия решения об удалении лавочек необходимо провести общее собрание и получить согласие большинства собственников. Если большинство собственников выступает против демонтажа, управляющая компания (УК) не вправе самостоятельно принимать такое решение.

Защита прав меньшинства

Если часть собственников не согласна с решением общего собрания, они вправе выразить своё несогласие в письменной форме и обратиться в соответствующие органы (например, в прокуратуру или суд) для защиты своих прав. Решение общего собрания не должно нарушать права и законные интересы собственников, в том числе тех, кто использует лавочки.

Демонтаж лавочек без согласия большинства

Если лавочки установлены без согласия собственников или нарушают их права, собственники могут обратиться в суд с иском о демонтаже объектов, которые являются частью общего имущества, но используются незаконно или нарушают права собственников (статья 304 Гражданского кодекса РФ). Для этого необходимо:

принять решение на общем собрании о необходимости демонтажа;

избрать уполномоченное лицо для обращения в суд;

подать исковое заявление в суд.

Суд, рассмотрев дело, может обязать произвести демонтаж.

Учет интересов соседей и соблюдение норм

При принятии решения об удалении лавочек следует учитывать интересы всех жильцов, а также нормы безопасности и благоустройства. Если лавочки создают неудобства, связанные с распитием спиртных напитков и нарушением общественного порядка, можно также обратиться в органы местного самоуправления и полицию для принятия мер по обеспечению общественного порядка.

Продолжайте взаимодействовать с управляющей компанией и собственниками для проведения общего собрания;

Если решение собрания не в вашу пользу, рассмотрите возможность обращения в суд для защиты своих прав.

Добрый, нужно инициировать общее собрание, если она принадлежит обществу домовому.