Госпошлина при ОТМЕНЕ заочного решения суда
Здравствуйте!
Если об отмене, то пошлину платить не нужно. При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.
За пересмотр заочного решения судом, вынесшим это решение, взимается госпошлина в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
Оплата только за Пересмотр заочного решения но не за ОТМЕНУ.
Прошу прощения, закон принят в апреле, однако только с января 2026 года вступят изменения в силу. Пока не должны платить
Поскольку судья не хочет принимать заявление, вам придётся обжаловать, а обжалование дороже. Лучше согласиться с такой судьёй.
Ответ отключен модератором
Ст 238 ГПК РФ освобождает гражданина от оплаты госпошлины за рассмотрение заявления об отмене заочного решения.
1500 руб.