Краснодар, 09.06.2025, 20:40

Госпошлина при ОТМЕНЕ заочного решения суда

Вопрос №24643866 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2025, 20:40
Написал заявление об ОТМЕНЕ заочного решения суда. Суд вернул и обязал по новому закону с 1 апреля 2925 года уплатить госпошлину в размере 1500 рублей. В законе не значится чтобы я платил за ОТМЕНУ, только если пересмотр дела тогда платить. ВОПРОС; Кто прав и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если об отмене, то пошлину платить не нужно. При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

За пересмотр заочного решения судом, вынесшим это решение, взимается госпошлина в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

09.06.2025, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оплата только за Пересмотр заочного решения но не за ОТМЕНУ.

09.06.2025, 20:43

Прошу прощения, закон принят в апреле, однако только с января 2026 года вступят изменения в силу. Пока не должны платить

09.06.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Поскольку судья не хочет принимать заявление, вам придётся обжаловать, а обжалование дороже. Лучше согласиться с такой судьёй.

09.06.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ст 238 ГПК РФ освобождает гражданина от оплаты госпошлины за рассмотрение заявления об отмене заочного решения.

09.06.2025, 20:50

При подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, взимается госпошлина в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной (ст. 238 ГПК РФ).

09.06.2025, 20:58

1500 руб.

10.06.2025, 00:58