LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.06.2025, 21:00

Дтп, виновник прислали претензию на 600000 руб. я не согласен,

Вопрос №24643883 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.06.2025, 21:00
Прислали претензию на 600000 руб. я не согласен, экспертизу провели без меня и даже не пригласили, мои действия
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке будет решаться вопрос. Суд назначит экспертизу и уже на её основании вынесет решение.

09.06.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

машина уже ремонтируется

09.06.2025, 21:03

Это минус для потерпевшей стороны.

09.06.2025, 21:05

Что-то, какая-то не реальная сумма! В сумме-то, с выплатой по ОСАГО, миллион получается! Надеюсь, Вы не новый мерседес покалечили?!

Или у Вас не было полиса ОСАГО?!

Если у Вас ОСАГО есть, то страховая компания, наверняка проводила осмотр, фотографирование повреждений и оценку ущерба.

Обращайтесь в суд и привлекайте СК, как соответчика. Суд затребует у СК необходимую для оценки ущерба, независимой экспертизой, информацию.

09.06.2025, 23:01

Суд не будет по своей инициативе назначать экспертизу. В данном деле нужно заявить именно ходатайство и к тому же внести денежные средства на депозит суда в размере ее стоимости.

09.06.2025, 21:36

Направляйте ответ на претензию.

09.06.2025, 21:01

Опишите в ответе на претензию несогласие с результатами экспертизы, потребуйте проведения независимой экспертизы с вашим участием. Если претензия останется неудовлетворённой, готовьтесь защищать свои интересы в суде

09.06.2025, 21:07

Нет смысла писать, что несогласен или согласен. Согласен - оплатит, нет, значит нет. Ещё юристу платить за составление бесполезного ответа по такому делу?! Глупость и обманом неким пахнет

09.06.2025, 21:09

Оспаривать требования

09.06.2025, 21:26

Добрый вечер!

Дождаться судебного разбирательства. В процессе оспаривания оценки ущерба заявить ходатайство о проведении экспертизы. Какие поставить вопросы уже зависит от обстоятельств дела.

09.06.2025, 21:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, изучите экспертизу, подготовьте возражение на нее для начала, и пусть обращаются в суд.

10.06.2025, 00:55

Ждать суд, в суде просить назначить оценочную экспертизу

10.06.2025, 11:28

Оспорить данную экспертизу. Пусть суд назначает судебную экспертизу, но это долго.

10.06.2025, 13:38

Важно помнить, что досудебный порядок предполагает попытку урегулировать спор самостоятельно. Суд может вернуть исковое заявление либо оставить его без рассмотрения, если посчитает, что претензионный порядок не соблюден

10.06.2025, 13:44

Как продуктивно использовать время:

1. Не доверяйтесь слепо "автоюристам", изучите самостоятельно подзаконные акты, зафиксируйте несоответствия экспертного заключения их требованиям. Все это может пригодится к моменту судебной экспертизы, когда машина вероятно будет отремонтирована, и восстанавливать сведения будут по имеющимся документам.

2. Освежите в памяти ПДД, разберитесь в ситуации: случается, что виновность установлена некорректно, что так же можно исправить в судебном порядке.

3. 600 тыщ немалые деньги, однако сегодня и авторемонт недешев. Трезво оцените нанесенный ущерб; в судебном споре сумма может ещё вырасти.

10.06.2025, 14:04

Я суде заявляйте судебную экспертизу, но помните она может быть как меньше, так и больше данной суммы

10.06.2025, 15:42