Пропущен срок вступления в наследство
Здравствуйте. Если дочь приняла часть наследственного имущества, в том числе предметы домашнего обихода, без обращения к нотариусу и без открытия наследственного дела после смерти отца, она может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании за ней права собственности на земельный участок. Подсудность по месту нахождения земельного участка. Восстанавливать срок, думаю, нет перспективы. Она знала о смерти отца и имела возможность обратиться к нотариусу. А нотариус уже истребует сведения по объектам недвижимости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добры вечер!
Для опытного юриста не так и проблемно.
Затраты будут на госпошлину которая рассчитывается с кадастровой стоимости участка и услуг юриста или адвоката.
Требования стоит мотивировать фактическим принятием наследства.
По практике 99% случаев дела выигрышные если нет возражающих ответчиков в лице других наследников.
Ответ отключен модератором
Перспективы зависят от множества деталей, например, имеется ли иное имущество умершего, была ли дочь зарегистрирована с отцом в одном жилом помещении, ухаживала ли ща участком тюмн др. Для оценки и подробной консультации можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Здравствуйте. Через суд (ст.ст.
Да, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство и признании права собственности на земельный участок. Процедура возможна, но сопряжена с финансовыми затратами (оплата госпошлины, юридические консультации) и временем на судебный процесс
Здравствуйте Любовь
Я бы не сказала, что всё просто, но есть шанс, если есть основания в порядке п. 40 ПП ВС N 9, с грамотным формированием позиции. Расход ещё будет по сумме госпошлины из цены земельного участка по ст. 333.19 НК РФ
Здравствуйте!
Проблема в том, что отсутствие у наследника сведений о составе наследственного имущества не является уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства.
Здравствуйте,
Да, вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство и признании права собственности на земельный участок. Процедура не такая уж и дорогая, если наследник один и делить нечего. Можно вам просто подготовить иск и вы сами справитесь, без помощи юриста или адвоката. Все , что нужно будет написано в иске.
Сперва обратиться к нотариусу, получить отказ, а потом через суд, но скажу так, что не очень просто будет оформить сейчас