Куда и как жаловаться на бездействие участковых?И на кого именно жаловаться:на начальника или на его подчинённых?
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В прокуратуру жалуйтесь и на участкового и на начальника
Жалуйтесь в прокуратуру на действия полиции.
Как правило, заявление подают в адрес начальника территориального отделения. Он является вышестоящим по отношению к участковому и имеет полномочия на принятие соответствующих мер по отношению к подчинённому.
В соответствии со статьей 53 ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры РФ либо в суд.
Жаловаться в прокуратуру на бездействие полицейских. На кого жаловаться не имеет значения.