У моего мужа нашли при обыске в сейфе патро ны от мелкашки а ружьё у него 12 калибра это патроны не его а покойного
Важно точно определить, к какому виду оружия относятся патроны. Если это патроны к огнестрельному оружию ограниченного поражения (ОООП), то ответственность наступает по части 1 статьи 222 УК РФ. Если это патроны к гражданскому гладкоствольному длинноствольному оружию (то есть, к ружью 12 калибра), то ответственность наступает по части 4 статьи 222 УК РФ (но только за сбыт, а не за хранение). Если это патроны к нарезному оружию, то ответственность наступает по части 1 статьи 222 УК РФ.
Согласно статье 22 Федерального закона «Об оружии», хранить можно лишь те патроны, которые предназначены для стрельбы из разрешённого оружия. Хранение боеприпасов к оружию, разрешения на которое нет, влечёт уголовную ответственность.
Ответственность вплоть до УК РФ.