Биробиджан, 10.06.2025, 02:04

Подключили в нашу квартиру 380 В, из-за чего сгорело много электроприборов

Вопрос №24644062 из г. Биробиджан
опубликован 10.06.2025, 02:04
Добрый день! В позднее время сосед по этажу ковырялся в электрощитке, много раз отключал нам свет (дом служебный пожарной части). В непределенное время приехали какие-то специалисты из МЧС и начали подлючать какие провода, когда свет включился у нас начали сгорать электроприборы и освещение. На вопрос, "что вы наделали? У нас сгорели приборы и освещение." Нам сказали, что они ничего не делали. И пока мы пошли отключать всё, что можно было эти господа ушли. Заглянув в электрощит было видно, что подключили какой-то провод и сделали перемычку. По итогу у нас в розетках было напряжение 380 В. Отключили свет в щитке, т.к страшно было ложиться спать с таким напряжением. Никто не хочет брать на себя ответсвенность и как-то решать проблему. Кто будет это всё возмещать? К кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Если есть повреждения электроприборов из-за скачка напряжения, можно попробовать потребовать компенсацию от управляющей компании, которая отвечает за содержание дома. Для этого потребуется техническое заключение сервисного центра о том, что поломки случились в результате скачка напряжения, и оценка убытков.

10.06.2025, 02:49

К сожалению в этом доме нет управляющей компании, оплата за ЖКУ приходит от Главного управления МЧС.

10.06.2025, 02:53

В администрацию обращались?

10.06.2025, 09:28

В администрацию не обращались

10.06.2025, 12:03

Здравствуйте, для начала вызовите аварийную службу, после зафиксировать приборы которые вышли из строя, далее обратитесь к участковому уполномоченному по вашей территории проживания, напишите письменное заявление по данному инциденту.

10.06.2025, 02:28