Саянск, 10.06.2025, 07:01

Имеют ли права приставы описывать имущество по месту проживания, если должник не собственник?

Вопрос №24644163 из г. Саянск
опубликован 10.06.2025, 07:01
Имеют ли права приставы описывать имущество по месту проживания, если должник не собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право описывать имущество должника в любом месте, где оно находится.

Если в акт описи внесли имущество не должника делаете об этом запись, возражаю, не принадлежит должнику, купил я дата чек.

10.06.2025, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброе утро. Да, приставы имеют такое право, в этом случае при составлении акта описи имущества Вы (или тот, кто собственник этого имущества) попросите сделать в акте отметку о том, что это имущество принадлежит Вам и при получении копии акта Вы вправе обратиться в суд с заявлением об исключении из описи этого имущества в порядке ст. 119 Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьи 442 ГПК РФ.

При аресте пристав не может знать чье это имущество и поэтому описывает все, подлежащее описи.

Основание: ФЗ "Об исполнительном пр-ве" и ГПК РФ.

10.06.2025, 07:14

Vic, пристав ФССП имеет право "описать" имущество должника, находящееся по месту его проживания. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

10.06.2025, 07:16

На чеке не написана фамилия и за 13 лет чеки где же их брать

10.06.2025, 09:11

Ваша задача на этапе описи - сделать такое заявление. После ареста Вы вправе уже обратиться в суд и исключать имущество из описи. В суде могут быть кроме чеков и другие доказательства: свидетельские показания, Ваши фото , иные доказательства принадлежности имущества именно Вам. Суды обычно исключают это имущество из описи.

14.06.2025, 18:37