Магнитогорск, 10.06.2025, 07:18

Суд вернул иск, т.к.дело неподсудно данному суду.

Вопрос №24644172 из г. Магнитогорск
опубликован 10.06.2025, 07:18
Суд вернул иск, т.к. дело неподсудно данному суду. Вопрос такой, так как я с первоначальным иском отправлял документы подтверждающие доводы, то надо при отправке копий ответчикам опять прикладывать документы подтверждающие доводы изложенные в иске. Ведь они уже получали эти документы. А закон требует прикладывать только те документы, которые отсутствуют у ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если у ответчика имеются копии документов, то их повторно отправлять не нужно. Руководствуйтесь при подаче иска, строго положениями статей 131, 132 ГПК РФ

10.06.2025, 07:34

Если у вас есть доказательства того, что документы, вы уже направляли ранее стороне по делу, то повторно ничего отправлять не нужно.

10.06.2025, 07:20

А доказательства надо приложить к иску? Или если суд усомнится и тогда доказывать обратное? У меня есть копии электронных заказных писем с ЭЦП.

10.06.2025, 07:27

в качестве доказательств, прикладывают обычно почтовую квитанцию, я лично, опись никогда не делаю.

10.06.2025, 07:36

Доказательства к иску обязательно прикладывайте сразу! Несмотря даже что имеются только копии. По копиям суд проверяет информацию.

10.06.2025, 07:44

Александр, ненужно повторно направлять эти документы

10.06.2025, 07:22

Чек почтовый просто приложите и все

10.06.2025, 07:31

Возьмите предыдущую опись и чек об отправке и приложите при новой подаче, нарушения не будет

10.06.2025, 07:32

Повторно направлять копию иска Ответчику не нужно.

Для Суда важно, чтобы Истец представил доказательство о направлении копии иска по адресу Ответчика (почтовая квитанция и опись вложения почты Россия, документы курьерской доставки и т.д. и т.п.).

Далее, для Суда важно направление почтовой корреспонденции Истцом, а получение - это обязанность Ответчика (исправный почтовый ящик, забрать в срок по извещению письмо в почтовом отделении и т.д.).

10.06.2025, 07:38

Здравствуйте! Не требуется

10.06.2025, 07:51

Не надо заново прикладывать.

10.06.2025, 08:02

Необязательно

10.06.2025, 08:15

Если у вас поменялся только суд, можете вообще не отправлять повторно.

10.06.2025, 08:53