Запорожье, 10.06.2025, 09:28

Семья инвалида в аварийном доме и пожар. Можно ли СВО считать ЧС?

Вопрос №24644291 из г. Запорожье
опубликован 10.06.2025, 09:28
Я на группе, дочь студент, внук студент, внучка школьница. Мы проживаем в Херсонской области. Старый аварийный дом где жилых 2 комнаты. Неделю тому произошел пожар, сгорело все, что я заработала за всю жизнь, мебель, одежда, промышленное оборудование, которое осталось от предпринимательской деятельности в Украине, собиралась начать работать, посуда, бытовая техника. Обратилась в администрацию за помощью, сказали, что это не поможет, не ЧС,никакой помощи не положено, адресной помощи тоже не положенно, очереди на жилье нет и нам не положено, сельскую ипотеку не могу взять, так как закон есть, наша территория в несега в этот проект, но никто не не даёт. Подскажите, что делать в данной ситуации, или действительно ничего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо встать в администрации в очередь малоимущих граждан, нуждающихся в жилье, если есть основания. Признать дом аварийным. Если будете состоять в очереди, то потребовать у администрации предоставления жилья вне очереди. Если администрация откажет, то обратиться в суд.

10.06.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

На очередь не ставят, говорят ,что нет в Скадовске такой очереди,самим бесхозных домов не хватает. Мне и не нужен чужой дом, дочке и внуку студентам хоть по комнатке а мне бы сельскую ипотеку или ипотеку для приграничных районов и я бы сама построила ,но лают ничего.

12.06.2025, 09:06

Это Ваша жизнь и Ваш выбор. Придётся все решать самим, за свой счёт.

12.06.2025, 11:20

Валентина, если пожар случился не из-за СВО (попадание БПЛА в дом, попадание в дом элиментов ракет, и т.п. ) - вам откажут в компенсации.

10.06.2025, 10:07

Не пишите причины пожара и виновника.

10.06.2025, 11:21

Здравствуйте! Скорее всего Вам откажут в компенсации

10.06.2025, 13:05