Петрозаводск, 23.04.2024, 21:04

Нужна помощь - как подать в суд на администрацию после пожара в аварийном доме бабушки?

Вопрос №23835130 из г. Петрозаводск
опубликован 23.04.2024, 21:04
У моей бабушки сгорела квартира (единственное жильё)в деревянном многоквартирном доме, который был признан аварийным. Как нам правильно подать в суд на администрацию, которая не даёт ей жильё (сказали нету). Бабушке 89 лет, дитя войны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд можно подать лично, почтой или через ГАС Правосудие.

23.04.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно посоветовать бабушку взять к себе. Администрация обязана предоставить жильё в маневренном фонде. Бабушке в администрации надо встать на учёт малоимущих, нуждающихся в жилье. В администрацию надо обратиться с заявлением, о том, что вы хотите от администрации. Кроме того, такого правового понятия "дитя войны" в федеральном законодательстве не существует. Из содержания Вашего вопроса не усматриваются условия для обращения в суд.

23.04.2024, 21:10

Подали заявление,нет у них квартир ответили,в очереди 102 ,это очень долго,ей лет уже 89 лет,сейчас ей приходится снимать рядом за 15000,и так то же другим семьям которые там жили.

10.05.2024, 21:08

Здравствуйте. Это возможно.

23.04.2024, 21:11

Бабушка собственник жилья была или наниматель?

24.04.2024, 08:50

Собственник,пожар произошел из за соседа который жил по соц.найму,он сгорел(погиб).Дом аварийный был признан в 2019 г ещё,а расселение должно в 2030г

24.04.2024, 08:59

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поэтому по общему правилу вашей бабушке жилье не положено, а только выплата денег. Жилье положено в одной их трех вышеуказанных ситуаций.

Прежде чем подавать иск в суд нужно более подробно разбираться в вашей ситуации.

Бабушка может требовать от администрации маневренное жилье для временно проживания.

24.04.2024, 09:03

Мы подали заявление в администрацию чтобы получить жильё из маневренного фонда,нам ответили что жилья нет и в очереди она на внеочередное 102. Что в таком случае делать?

10.05.2024, 21:02

Я более не заинтересован давать вам ответы.

Вам даешь квалифицированные ответы и получаешь отрицательные оценки, далее сами, все сами.

12.05.2024, 13:08