Москва, 10.06.2025, 10:52

Объясняют это тем, что нужно делить на количество членов.

Вопрос №24644354 из г. Москва
опубликован 10.06.2025, 10:52
Добрый день! Ситуация следующая... В СНТ 40 собственников, 23 члена. Правление суммы сметы разделило на 23 члена, и полученный взнос обязывает оплачивать всем 40 собственников. Объясняют это тем, что нужно делить на количество членов. Поясните пожалуйста правомерны ли такие действия с точки зрения закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы оплачивает каждый член СНТ.

10.06.2025, 11:02

Да, понятно, что одинаковые... Так по какому расчету ? Они делят сумму сметы на 23 человека из 40, и говорят, что все платят одинаковую сумму. :) Какой закон должен применяться ?

10.06.2025, 11:07

ФЗ-217.

Как должен производиться расчет, там конкретно не прописано, однако требуется финансово-экономическое обоснование. Если делить на меньшее количество плательщиков, чем обязанных платить, то выйдет что размер взносов / платы за пользование инфраструктуры необоснованный

11.06.2025, 04:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за квалифицированный ответ ! Полностью с Вами согласна !

Члены СНТ и индивидуальные садоводы должны платить одинаковые суммы взносов.

10.06.2025, 10:35

Да, понятно, что одинаковые... Так по какому расчету ? Они делят смету на 23 человека из 40, и говорят, что все платят одинаковую сумму. :) Какой закон должен применяться ?

10.06.2025, 11:06

Здравствуйте.

Члены СНТ платят взносы, а нечлены вносят плату за пользование общим имуществом (и эта сумма может совпадать с суммой взносов). Суммы для нечленов СНТ также должны быть обоснованны.

С уважением.

10.06.2025, 11:21

Так какой расчет должен быть ?

Для чего составляется смета - для того, чтобы понимать какая сумма необходима для выполнения каких-либо услуг. Если ее делят только на членов, а собирают со всех, то имеют с этого деньги в 1,57 раза больше. Это же ерунда получается !

10.06.2025, 11:30

ФЗ217 от 29.07.2017

10.06.2025, 11:21
Оценка автора вопроса: