Хабаровск, 10.06.2025, 11:05

Пошлина за неоказанную услугу

Вопрос №24644355 из г. Хабаровск
опубликован 10.06.2025, 11:05
Могу ли я вернуть оплаченную через госуслуги пошлину за услугу, оказание которой отменено? Услуга не оказана. Пошлина оплачена.
Лучший ответ
Рекомендуется

вернуть денежные средства за оплату госпошлины можно в срок до 3 дней с момента внесения. Если данный срок уже вышел, придется обращаться в суд. Практика показывает, что процедура может растягиваться на месяц. На принятие решения отводятся первые 10 дней.

10.06.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Смотря что за пошлина и по какой причине произошла отмена.

10.06.2025, 11:06

прием получение повторного свидетельства

10.06.2025, 11:07

Не очевидно.

Всё конкретно и предметно.

10.06.2025, 11:06

Записалась на прием по вопросу выдачи повторного свидетельства, за выдачу пошлина, её оплатила, но на прием не явилась и свидетельство не получила

10.06.2025, 11:10

Это Ваши проблемы. Не вернут Вам ничего. Повторное св-во получите.

10.06.2025, 11:12

Что значит отменено

10.06.2025, 11:07

Я не явилась, госуслуги написали рассмотрение заявления отменено.

10.06.2025, 11:08

Если услуга отменена до начала ее оказания и заявление не рассматривалось — вы вправе требовать возврата госпошлины на основании подп. 7 п. 1 ст. 333.40 НК РФ.

Если заявление рассматривалось, но услуга не оказана — возврат госпошлины не предусмотрен.

10.06.2025, 11:17

Обратитесь с заявлением в ФНС на возврат госпошлины по установленной форме.

11.06.2025, 05:47