Возврат денег за неоказанную услугу физлицом

В сентябре 2023 года обратился за помощью к автоподборщику с целью найти и подобрать мне автомобиль по моему бюджету. Обратился к одному специалисту, который предложил подбор автомобиля под ключ. Вся переписка велась в мессенджере, договор не составлялся. На мой вопрос, на каких условиях он работает был дан такой ответ: "Оплата заказа на карту. Согласование предпочтений и пожеланий по авто. Отправка ссылок для согласования автомобилей. Выезд на осмотр и диагностику, присылаю для вас фото-отчеты и Выбор самый лучшего и честного автомобиля. Так же торг у капота с продавцом, который окупит стоимость услуги." В течение месяца он прислал мне 3 объявления о продаже автомобилей, которые были в плачевном состоянии, я ему пояснил, что автомобили в плохом состоянии мне не подходят, и начал самостоятельно присылать ему варианты. На многие из них он присылал мне автотеку, по которой было понятно, что эти автомобили также не подходят, некоторые мои варианты были с его стороны проигнорированы и после долгожданного получения ответа от него эти автомобили были уже сняты с продажи. На вопрос "Когда проверите этот автомобиль?" А его уже сняли с продажи, Он ответил, что это он попросил снять авто с продажи. Но позвонив владельцу (Номер взял с другого обьявления этого продавца) он ответил, что авто уже продали, новый владелец уже уехал. Это меня очень насторожило так как я понял, что меня начали немного обманывать на этом этапе. Далее подобные ситуации повторились еще пару раз. Это меня привело в беспокойство, но после этого он предложил мне хороший (как мне показалось изначально) вариант. Прислал фото отчет, и я согласился на личный осмотр. Во время осмотра я нашел старое, почти месячное обьявление о продаже этого авто от владельца, в котором он указал, что на переднем пассажирском месте был небольшой пожар. Во время осмотра владельца не было, мой автоподборщик был с перекупом, который выкупил этот автомобиль и устранил косметические недочеты по кузову и салону (это я выяснил в процессе диалога с этим самым перекупом). В процессе осмотра он не мог пояснить следы горения, которые я обнаружил, и другие серьезные недочеты по автомобилю. Лишь ответил, что все работает, и ни на что эти недочеты не влияют. Я был немного этим шокирован. После отказа от данного автомобиля, он пропал на 2 месяца. Я ему решил напомнить о себе и попросил вернуть деньги за некачественно оказанную услугу. Он ответил, что от меня не отказывается и продолжает поиск. Больше сообщений от него не было Прошло еще 4 месяца, я его снова попросил оформить возврат, но моя просьба была проигнорирована. Вопрос заключается в следующем: Какие шансы на успех в суде после предоставления требований по иску, а именно возврат оплаченного аванса, так как условия т.н. договора, которые он мне прислал весьма расплывчаты, и можно сказать, что часть своей работы он выполнил (правда очень некачественно)
Лучший ответ

Добрый день! Теоретически можете взыскать. С практической стороны - лучше к юристу обратитесь. Ещё совет: если есть его данные - проверьте его на наличие исполнительных производств и факт банкротства как физлица, потому что одно дело - решение суда получить и совсем другое - получить по нему присужденные деньги.

Пишите ему претензию письменно на возврат денег

Зависит от качества искового заявления.

Есть его полные данные - ФИО и адрес?

Да никаких шансов, потому что в договоре вы бы конкретно указали условия его работы и оплаты. А так... В суде он отбрешется, так как фото машин присылал? Присылал. Машину какую то показывал, показывал. Вы же не обговаривали, сколько машин, в какой срок, что будете делать, если машину продали. Проще сказать, вас просто развели. Забудьте. На судебные расходы у вас уйдёт больше.