Что может быть, если хозяин не дождется денег и обратится в правоохранительные органы?
Добрый вечер!
В данной ситуации важно учитывать несколько факторов:
1. Договор купли-продажи: Если ваш друг подписал договор купли-продажи с новым владельцем автомобиля, он несет ответственность за выполнение условий этого договора, включая выплату оставшейся суммы.
2. Перевод с вашей карты: Поскольку перевод осуществлялся с вашей карты, могут возникнуть вопросы о вашей роли в этой сделке. Если у владельца возникнут претензии к вашему другу по поводу невыплаты, он может обратиться в правоохранительные органы.
3. Ответственность: Ваша ответственность в этой ситуации зависит от того, были ли вы официально вовлечены в сделку. Если вы просто помогли другу с переводом денег, это может уменьшить вашу ответственность. Однако, если выводы правоохранительных органов покажут, что вы были в сговоре, это может повлечь за собой последствия.
4. Советы:
- Постарайтесь поговорить с вашим другом и выяснить, как он собирается решать вопрос с долгом.
- Лучше всего, если он быстро выполнит свои обязательства перед владельцем.
Привлечение Вас к ответственности маловероятно, поскольку юридически договор купли-продажи заключен между вашим другом и владельцем автомобиля. Вы лишь предоставили свою карту для перевода денежных средств, выступая в роли посредника.
Максимум с вас могут взыскать данные деньги как неосновательное обогащение и потом сами с другом будете по деньгам разбираться.
Если будет судебное разбирательство, то все эти обстоятельства будут учтены. В судебном процессе Вы будете третьим лицом.
Привлечение Вас к ответственности маловероятно
Нет не могут. Именно вы переводили деньги, а не вам.
Если должник вовремя не вернёт деньги, сначала стоит просто напомнить о долге, уповая на честность. Но если после этого он будет находить причины не возвращать деньги и станет ясно, что рассчитываться он не собирается, нужно готовиться отстаивать свои права через суд.