Кемерово, 10.06.2025, 11:47

Оформление пенсии мужа пенсионера МВД

Вопрос №24644481 из г. Кемерово
опубликован 10.06.2025, 11:47
Здравствуйте, муж умер на работе в 2004 году, получал пенсию МВД на тот момент, я достигла пенсионного возраста, как мне оформить надбавку от его пенсии
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких надбавок не существует. Вы можете оформить пенсию по потере кормильца, она составит примерно 40% от последнего денежного содержания вашего умершего мужа с индексацией. Это будут совсем не те суммы, на которые вы рассчитываете

С уважением, подполковник МВД в отставке Логак Б.М.

10.06.2025, 12:21

Никак не оформите. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца, установлены в статье 28 Федерального закона от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел.... согласно которой, пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

10.06.2025, 11:50

ну так кормилец умер в период получения пенсии,стоит или, не и,то есть важно выполнить одной из условий

10.06.2025, 11:56

Алёна, я не по русски вам ответила?

10.06.2025, 11:59

Ну так вы ответьте на вопрос,почему или вы приравниваете к И?

10.06.2025, 12:03

Отвечаю повторно, читайте, никак не оформите . Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца, установлены в статье 28 Федерального закона от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел.... согласно которой, пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

10.06.2025, 12:06

Уважаемый юрист,читайте внимательнее вопросы и закон,я писала УМЕР НА РАБОТЕ .И да И не равно ИЛИ.Союз «и» указывает на необходимость выбора обоих вариантов одновременно. Например, «порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом».

Союз «или» обозначает выбор одного из вариантов. Например, «участники корпорации могут иметь и другие права, предусмотренные законом или учредительным документом

ст. 28.Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

11.06.2025, 11:20

Вы внимательно читаете закон? идите и оформляйте. И не учите юристов

11.06.2025, 14:15

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034