Воронеж, 10.06.2025, 13:47

Забор на проезде между домами

Вопрос №24644528 из г. Воронеж
опубликован 10.06.2025, 13:47
Доброго дня! Прошу вашей помощи. Есть ТСЖ, в него входит два дома. Инициативная группа самовольно без проведения общего собрания решила поставить забор между домами, отгородив проезд во двор со стороны улицы. Смотрю на кадастровой карте вид разрешенного использования этой земли: Проезд. Законно ли ставить на таком земельном участке забор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия незаконны, конечно. Проезд - это общественная земля.

Достаточно написать жалобу в местную администрацию (можно для усиления продублировать в МЧС), направлять официально (и будет официальный ответ - 59фз об обращениях граждан. Не проигнорируют).

10.06.2025, 12:25

Установка забора на территории, предназначенной для проезда, является нарушением законодательства, поскольку препятствует свободному доступу и использованию дороги всеми жителями района и автовладельцами. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, такие участки предназначены именно для организации движения транспортных средств и пешеходов, и любое ограничение проезда требует специального согласования и соответствующего решения уполномоченных органов власти.

10.06.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Данные действия являются незаконными. Решение проблемы можно через подачу искового заявления в суд о сносе забора.

10.06.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Нет

10.06.2025, 12:29

в любом случае действия незаконны.

10.06.2025, 12:52

Вот, со скрином понятнее. Черная полосочка-это тот самый забор.

10.06.2025, 13:45
Прикреплённые файлы:

При обращении в суд в судебном заседании обязательно будет назначена судебная экспертиза законности установления забора. Если эксперт даст заключение что забор установлен не законно то суд примет решение о демонтаже этого забора.

10.06.2025, 18:07

Не законно, так как придомовая территория многоквартирного дома - это земля, располагающаяся вокруг жилого дома, которая определена и закреплена за ним землеустроительной и градостроительной документацией в рамках отведенного участка и для её использования в виде забора, ограждения, нужно нешение об использовании земельного участка принимаются не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. п. 2, 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о благоустройстве этого земельного участка относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Подайте жалобу в ГЖИ, администрацию района.

10.06.2025, 14:06
Оценка автора вопроса: