Томск, 10.06.2025, 16:26

Имеет ли право администрация колонии требовать от осужденного перевод пенсии по месту отбывания наказания?

Вопрос №24644893 из г. Томск
опубликован 10.06.2025, 16:26
Имеет ли право администрация колонии требовать от осужденного перевод пенсии по месту отбывания наказания? Пенсию получает супруга по доверенности от начальника СИЗО (подписана и заверена печатью, на 3 года)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однако осуждённый обязан платить за своё содержание и вполне Администрация по суду взыщет должок.

УИК РФ Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы

4. Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

10.06.2025, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вы не в курсе,что происходит в местах лишения свободы с пенсия осужденных,так я отвечу,что они на бумаге отчитаются,что потратили на то-то и еще кучу всего,осужденный в результате не получит ничего,а деньги пойдут в карман понятно кому.Это уже было на практике.А я все до копейки потрачу точно на нужды осужденного,с приложением чеков.

10.06.2025, 16:39

ЯНА БОРИСОВНА, мне лично ничего отвечать не нужно, я у вас ничего не спрашивала. Пенсию заставят перевести по месту отбытия наказания ! "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 25.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.12.2024) УИК РФ Статья 98. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы

Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных. (в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.06.2025, 16:43

Я в курсе. То, что вы пишите является "блатными перепевами". Никуда пенсия у него не денется, она на лицевом счете.

В любом случае администрация колонии ее принудительно переведет по письму в Соцфонд

А мужу скажите, чтоб он не нагонял страхов и меньше играл в карты и шиш-беш. Тогда не только пенсия, вы еще за него пожизненно не расплатитесь

10.06.2025, 18:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, может. Пенсия будет начисляться по месту отбывания наказания на лицевой счёт пенсионера. Часть пенсии удержат для возмещения расходов по содержанию осуждённого.

Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

10.06.2025, 17:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Требование администрации основано на законе

В соответствии с ч.3 ст.98. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы УИК РФ

3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

За содержание, за одежду, за продукты в ларьке кто будет платить? Жена по доверенности?

10.06.2025, 17:55