Санкт-Петербург, 10.06.2025, 16:37

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на супругу переписать имущество по какому лучше договору?

Вопрос №24644894 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2025, 16:37
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на супругу переписать имущество по какому лучше договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете и подарить.

Но, есть и ст.34 СК РФ.

10.06.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Договор дарения оформляйте у нотариуса

10.06.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

В основном выбирают договор дарения.

Обращаю Ваше внимание, что при разводе данное имущество разделу не подлежит.

10.06.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

По соглашению о разделе имущества, или по брачному договору. (оба оформляются нотариально на ваш выбор). но никак не по договору дарения!

10.06.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

О расторжении брака речь не идёт.

В семье всё хорошо.

10.06.2025, 16:53

А вам никто о расторжении и не пишет! "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

10.06.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Это было просто уточнение.

10.06.2025, 17:04

Человек уезжает надолго, поэтому есть мысли переписать все имущество на супругу.

10.06.2025, 16:54

По какому договору это будет более надёжно?

10.06.2025, 16:54

Дарственная конечно.

- см. ст. 572 ГК РФ

10.06.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Всё-таки советуете остановиться на дарственной?

10.06.2025, 17:05

Да. Быстро, мобильно и право собственности перейдет на супругу сразу.

10.06.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Нотариусы советуют брачный договор.

Так понимаю из-за разницы в стоимости?

10.06.2025, 17:08

Правильно советуют, так как договор дарения отменить и пересмотреть невозможно

10.06.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Ответы по договору дарения. совершенно неверные! Только брачный договор, или раздел имущества также у нотариуса, и только потом можете договор дарения заключить Сказочников не стоит слушать.

10.06.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Свое имущество можно переписать на супругу по брачному договору и договору дарения

10.06.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

В недвижимости есть маткапитал.

Один ребёнок совершеннолетний, другой несовершеннолетний.

Как быть в этой ситуации?

10.06.2025, 17:39

Все договора с долями несовершеннолетних без предварительного разрешения опеки никто утверждать и регистрировать не станет

10.06.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Даже по брачному?

10.06.2025, 18:57

Это регламентировано ст.21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного закона об опеке

10.06.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Если речь о долях по МК, они уже выделены, свою можете жене подарить, если она выделена, или детям.

10.06.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

Не выделена.

10.06.2025, 20:43

Да,речь о долях по МК.

10.06.2025, 20:44

Оплачивайте услугу, вас проконсультируем полностью со ссылками на законы.

10.06.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

10.06.2025, 22:52

дарение ст.572 ГК РФ

10.06.2025, 23:57
Оценка автора вопроса: