Самара, 10.06.2025, 17:14

Я нахожусь в декрете, до полутора лет работодатель платил мне детские до полутора лет

Вопрос №24644954 из г. Самара
опубликован 10.06.2025, 17:14
Я нахожусь в декрете, до полутора лет работодатель платил мне детские до полутора лет, я написала заявление до трех лет но в выплате мне работодатель отказал, вопрос такой: имеет ли право работодатель отказать в выплате детского пособия до трех лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, до 3 лет работодатель пособие не выплачивает. За получением пособия можно обратиться в СФР.

10.06.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А разве должен платить до 3-х лет?

10.06.2025, 17:21

Закона такого нет,вот и отказал.По закону работодатель платит вам 1,5 года вашу среднюю зарплату,ту которую вы получали до декрета.Рабочее место он обязан сохранить вам до з-х лет т.е через 3 года придёте и восстановитесь на прежней работе.

10.06.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Выплату ежемесячного пособия регулирует ст. 9 ФЗ 81

www.consultant.ru

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

10.06.2025, 17:26

Обращаться через Госуслуги за пособием,проверка оснований для назначения производится СФР.

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет возможность для лица, ухаживающего за маленьким ребенком, взять на работе отпуск с сохранением рабочего места до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года.

10.06.2025, 17:29

Работодатель не вправе отказать в выплате пособия до 3 лет ребенку, если вы подали заявление и предоставили все необходимые документы. Если отказали, обратитесь в Фонд социального страхования или трудовую инспекцию

10.06.2025, 17:36

По закону работодатель платит вам 1,5 года вашу среднюю зарплату, ту которую вы получали до декрета

10.06.2025, 17:47

имеет право разумеется, выплачивается до 1.5 лет

10.06.2025, 17:49

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.06.2025, 23:26

Нет, работодатель не имеет права необоснованно отказывать в выплате детского пособия до трёх лет.

10.06.2025, 23:28