LSN Messenger
Красноярск, 10.06.2025, 17:33

Изменение формы взыскания алиментов с 1/4 на тдс

Вопрос №24644981 из г. Красноярск
опубликован 10.06.2025, 17:33
Здравствуйте. Бывший муж оформил 3 группу инвалидности, при это встал на учёт в цзн. Суммы алиментов в месяц меньше чем 1/2 ПМ на ребенка, хочу изменить форму взыскания с % от заработка на ТДС, плюс подала на себя, т.к.ребенку ещё нет трех лет. Сегодня пристав сказала, что это бессмысленно все. А я не понимаю почему так? Третья группа рабочая же!Подскажите пожалуйста как в такой ситуации отстоять свои права. Еще до брака скрыл факт эпилепсии, узнала только в браке о диагнозе...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый у вас сейчас как взыскиваются по итогу в ИДС? или в процентном соотношении?

10.06.2025, 17:35

Сейчас 1/4 от всех доходов на ребёнка.

10.06.2025, 17:37

Подготовьте грамотное исковое на ТДС и все, не вижу проблем.

10.06.2025, 17:38

Подаете иск в суд о взыскании. Там самое главное что изменились обстоятельства, в Вашем случае работал а теперь перестал, суд установит алименты в размере прожиточного минимума на детей в Вашем субъекте в отношении ребенка, ну и по Вам установит.

10.06.2025, 17:40

Подаете иск в суд о взыскании

10.06.2025, 17:48

Пенсия по инвалидности - это постоянный доход, поэтому порядок взыскания алиментов суд не изменит. То, что группа рабочая, не означает, что он должен обязательно работать, т.к. принудительный труд в России запрещен.

10.06.2025, 18:28

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.06.2025, 23:25

Изменить размер алиментов можно по соглашению сторон или в судебном порядке

10.06.2025, 23:26