Магнитогорск, 10.06.2025, 18:12

Сейчас звонит юрист и говорит: что они сделали тех.

Вопрос №24645033 из г. Челябинск
опубликован 10.06.2025, 18:12
Подскажите: такая ситуация: продал авто, покупатель ездил в автосервис на осмотр; авто купили: на следующий день звонят, говорят вернуть деньги: т. к. на авто нужно делать кап. ремонт двигателя, хотя в сервисе им до покупки говорили, что жор масла. Я отказался отдавать деньги. Сейчас звонит юрист и говорит: что они сделали тех. экспертизу: авто, якобы, уже 5 месяцев в таком состоянии; хотят подавать в суд и оставить меня без авто и без денег; предлагает мировую: я должен заплатить полстоимости ремонта; Подскажите как мне быть? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно сразу же принимать поспешных решений. Согласитесь с тем, что покупатель будет обращаться в суд. Ему придется сначала официально предложить Вам расторжение договора. После Вашего отказа он должен будет прислать Вам копию искового заявления с документами подтверждающими неисправность автомобиля на момент покупки и того, что эта неисправность не возможно было обнаружить при осмотре в автосервисе. Только после этого покупатель сможет обратиться в суд. Нужно будет внимательно изучить все документы, при рассмотрении дела в суде можно сделать судебную экспертизу технического состояния автомобиля. Если же, все-таки суд расторгнет договор, то покупатель обязан будет возвратить Вам автомобиль в том состоянии, в каком он его получил.

10.06.2025, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не возвращайте деньги. Пусть расторгают договор купли-продажи в судебном порядке.

10.06.2025, 18:15

Добрый день. В суде будете решать свои разногласия. Ознакомьтесь с экспертизой, подайте возражения (рецензию).

10.06.2025, 18:18

экспертизу не дают, говорят: только в суде

10.06.2025, 18:20

конечно, только в суде и ознакомитесь. не факт, что та сторона пойдет в суд.

10.06.2025, 18:22

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

10.06.2025, 18:19

Пусть обжалуют договор купли продажи, но помните, экспертиза, судебные расходы и ваш юрист лягут на ваши плечи потом

10.06.2025, 18:26

Здравствуйте. Решать Вам.

10.06.2025, 18:33

Добрый день, Вадим!

Поскольку продавец и покупатель — физические лица, отношения регулируются положениями Гражданского кодекса РФ, который предусматривает право покупателя при существенных недостатках товара отказаться от договора и требовать возврата уплаченной суммы.

Существенность недостатков. Существенным недостатком признается такой дефект, который делает товар непригодным для использования по назначению или значительно снижает его стоимость. При этом для бывших в употреблении автомобилей важен факт, что покупатель имел возможность осмотреть автомобиль и провести диагностику до покупки.

Осмотр и диагностика до покупки. Если покупатель имел возможность проверить автомобиль, в том числе с привлечением специалистов, и не воспользовался этим, суд может признать, что покупатель принял товар с известными или потенциально известными недостатками, и отказать в возврате денег.

Техническая экспертиза. Если покупатель провел техническую экспертизу, которая установила, что недостатки существовали до продажи и являются существенными, это может усилить его позицию. Однако экспертиза должна быть объективной и проведена компетентными специалистами.

Возможные варианты развития ситуации:

Добровольное урегулирование (мировая сделка), при которой вы соглашаетесь выплатить часть стоимости ремонта (например, половину), чтобы избежать судебных расходов и рисков.

Отказ от выплаты и подготовка к судебному разбирательству с целью доказать, что недостатки не были существенными, либо что покупатель знал или должен был знать о них при покупке.

Предложение покупателю провести независимую экспертизу для объективного установления фактов.

Рекомендации:

Зафиксируйте все документы, переписку и результаты экспертиз.

При получении искового заявления внимательно изучите его и подготовьте возражения с учетом обстоятельств.

При необходимости обратитесь к квалифицированному юристу для представления ваших интересов в суде.

10.06.2025, 18:37

Если перед покупкой покупателя уведомляли о повышенном расходе масла, а двигатель визуально исправен, ваши риски минимальны. Настаивайте на справедливости и готовности предоставить доказательства уведомления покупателя о проблемах

10.06.2025, 18:50

Здравствуйте, Вадим.

Конечно же - Вам решать - согласиться ли на расторжение Договора купли-продажи, забрать автомобиль и вернуть денежные средства, НО, в случае Вашего несогласия - покупателю, при обращении в суд, предстоит проведение товароведческой экспертизы на предмет установления "скрытых" недостатков (дефектов), которые не могли быть обнаружены при осмотре перед заключением Договора и о которых покупатель не был уведомлён.

А вот, что Вам делать точно не стоит - соглашаться на оплату ремонта в Любом соотношении

10.06.2025, 19:25

Здравствуйте.

Вы можете потом подать возражение на иск ст.35 ГПК РФ.

10.06.2025, 21:39

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

10.06.2025, 23:21