Челябинск, 10.06.2025, 19:20

Во сколько лет я имею право выйти на пенсию общий стаж 35 лет из них 30 лет работаю монтером пути

Вопрос №24645137 из г. Челябинск
опубликован 10.06.2025, 19:20
Здравствуйте. Во сколько лет я имею право выйти на пенсию общий стаж 35 лет из них 30 лет работаю монтером пути, в данный момент работаю монтером пути на станции 1 категории 9 лет мне 56 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах, скачайте выписку и сообщите, что в ней указано, в разделе продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

Льготный стаж подтверждается:

- справкой работодателя о работе в особых условиях в режиме полного рабочего времени,

-уплатой работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу (с 2013 года)

- классом условий труда, которые определяются в результате специальной оценки условий труда на рабочих местах (с 2014 года).

В пункте 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Если в 55 лет, отсутствует необходимый льготный стаж и страховой стаж, то день возникновения права на досрочное назначении пенсии сдвигается во времени до наступления всех условий для досрочного назначения страховой пенсии, в вашем случае это может произойти через 3 года и 6 месяцев (12 лет и 6 месяцев - 9 лет), в возрасте 59 лет и 6 месяцев

В Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272) включены не просто монтёры пути,

а монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов

 

Поэтому для досрочного назначения пенсии по п.5 ч.1 ст.30, требуется документально подтвердить :

1) работу в качестве монтера пути

2) полный рабочий день

3) магистральный характер железной дороги или её участка

4) интенсивное движение поездов (под интенсивным движением поездов понимаются размеры движения пассажирских и грузовых поездов (в сумме) по графику на двухпутных участках в количестве пар и однопутных - в количестве пар в сутки)

Форма СЗИ-ИЛС 

Сведения

о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) (пенсионные

баллы) ____________________________________________________________________

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

_________ лет _______ месяцев ________ дней

(для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с

применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, указываются

данные, не учтенные при установлении пенсии)

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного

назначения страховой пенсии по старости:

12 лет 6 месяцев 0 дней

Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.5 ч.1 ст.30

Продолжительность (лет, месяцев, дней)

  (для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, указываются данные, не учтенные при установлении пенсии)

  Сведения о проживании в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) на 31 декабря 2001 г.

________________________

(районный коэффициент)

1. Сведения о величине ИПК (пенсионных баллах), его составляющих , и

стаже застрахованного лица:

11.06.2025, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам надо сделать запрос на Госуслугах или путем личного обращения в ПФР.

И вам предоставят данные, что и в каком виде у вас сейчас УЧТЕНО.

10.06.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Ваш "общий стаж" 35 лет может не совсем совпадать со СТРАХОВЫМ СТАЖЕМ.

10.06.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Монтер пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, должны выходить на пенсию мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

11.06.2025, 06:42
Оценка автора вопроса:

Выписка из илс там указано 11 м,28 дней.Работадатели не заинтересованы чтобы монтеры уходили раньше. Для чего тогда пишут что на станции 1 категории монтеры пути имеют льготы например вагонники ,осмотрищики они выходят раньше, а мы нет.что тогда нам делать простым смертным.

15.06.2025, 15:56

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии

11.06.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

Сейчас как правило работадатель не заинтересован чтобы люди уходили раньше на пенсию, что тогда нам делать простым смертным.для чего тогда пишут что работа на станции 1 группы имеют право на льготный стаж.

13.06.2025, 18:00

Консультироваться следует до поступления на работу, а не спустя 30 лет работы

Если бы вы отработали 12 лет и 6 месяцев, по другой профессии, например составителем поездов, на станции любого класса, то с 55 лет, у вас бы возникло право на досрочное назначение страховой пенсии по п.5 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года

13.06.2025, 18:20

30 лет назад выбора большого небыло если кто жил в это время,время не платежей бартеров а как отдали желеску москве так льготы даже у сварщиков,кузнецов убрали, сейчас легко рассуждать.

17.06.2025, 18:07

Сейчас работадатель не заинтересован чтобы люди уходили на пенсию. Для чего тогда пишут что монтеры пути имеют право выити раньше на пенсию если работают на станции 1 группы. .работадатель не дает сведения в сфр их не поймешь то есть льгота то нет

13.06.2025, 18:37

Определять льготный стаж работников должен только работодатель. Если ваш работодатель с учетом оценки условий труда считает, что ваша профессия не льготная, то он не будет платить дополнительные взносы в СФР и передавать в СФР сведения о льготном стаже. Эти вопросы надо сразу выяснять при поступлении на работу.

14.06.2025, 07:08

Даже если работодатель не платил дополнительные страховые взносы за вас, то через суд вам можно выйти на досрочную пенсию. Берите юриста по пенсиям и решайте вопрос.

14.06.2025, 09:34

Здравствуйте. Входит ли учеба в училище в стаж учеба 1984-1987, стипендию нам не платили, практика была по 6 часов за это мы получали какую то зарплату, летом также была практика до 1 сентября.

18.06.2025, 10:13

Если вы после училища сразу работали по льготному стажу, то учеба в училище входит в льготный стаж. НО возможно это надо решать через суд.

Я так сварщику помогла выйти на досрочную пенсию - включили в льготный стаж ПТУ и Армию и сделала выход на пенсию в 55 лет.

18.06.2025, 11:01

Я не имею ввиду льготного стажа а вообще в стаж а то пишут что входит до 2002 года.

18.06.2025, 13:54