Пользователь 9111.ru
Кемерово, 10.06.2025, 21:51

Бывшая жена использует неактуальное свидетельство о браке

Вопрос №24645316 из г. Кемерово
опубликован 10.06.2025, 21:51
Муж официально развелся с бывшей женой, получил свидетельство о расторжении брака на руки. У бывшей жены есть только из свидетельство о заключении брака. Муж является участником СВО, и я не уверена, что данные о новом браке он успел передать в военкомат, так как брак мы зарегистрировали во время его участия в сво. Может ли бывшая жена прийти в военкомат со свидетельством о браке, которое у нее имеется на руках (по сути оно же должно считаться не действительным) в случае оформления денежного довольствия при статусе муже как без вести пропавшего? Интересует, проверяется ли свидетельство о браке на действительность в военкомате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может придти, кто ей запретит то.., но это будет обман с её стороны.

Запрос никто делать не будет и проверять тоже.

11.06.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У бывшей жены есть только из свидетельство о заключении брака.

Откуда??? При расторжении брака оно изымается ЗАГСом или судом.

10.06.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Не знаю откуда, развод был задолго до знакомства с мужем. Просто она пишет всякую чушь, зная, что и так тяжело, вот я и решила проверить. Значит, что все ее бумаги, которые, как она говорит, есть у не на руках, это враньё.

10.06.2025, 22:18

Вероятнее всего. В противном случае она совершит мошенничество и получит срок. А ей ничего не предоставляйте и по возможности постарайтесь общение вовсе ограничить.

10.06.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Это будет мошенничеством.

10.06.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Вы по идее не тем озабочены, замуж для чего вышли, ждёте его гибли и уже беспокоитесь о деньгах? НЕТ СЛОВ, как это всё омерзительно.

10.06.2025, 21:54

Мне ничего не нужно, я жду любимого человека домой живым и здоровым, просто бывшая жена просит с меня документы на собственность их совместного имущества, свидетельства о рождении детей и тд, зная, что он там. И она же мне и сказала, что так сделает, и что у нее на руках есть свидетельство.

10.06.2025, 22:03

Екатерина, не обращайте внимания!

10.06.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Ничего ей не давайте, а по поводу свидетельства скажите ей, что оно недействительно.

10.06.2025, 23:53
Оценка автора вопроса:

Все, что может получить бывшая жена по недействительному свидетельству, подлежит возврату и является незаконным. Более того, я думаю военкомат должен делать межведомственные запросы об установлении факт действительности брака.

10.06.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, надеюсь, муж вернётся домой и нам не придется решать эти вопросы с его предыдущей женой.

10.06.2025, 22:20

159 ук РФ будет в её действиях

10.06.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

10.06.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Наличие свидетельства о браке у прежней жены не дает ей никаких прав относительно социальных выплат военнослужащему (бывшему супругу). Как и не влияет на размер получаемого военнослужащим денежного довольствия. На выплаты по указу ПРФ 98 (гробовые) вправе будут претендовать в равных долях со всеми иными выгодоприобретателями (это слово не я придумал) только совместные дети от первого брака, но не бывшая супруга с ее свидетельством о заключении брака.

10.06.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Это будет мошенничеством

10.06.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Конечно, проверяется. По базе. Так что можно приносить какое угодно свидетельство, но оно все равно будет проверяться.

10.06.2025, 23:52
Оценка автора вопроса: