Просили соседей убрать пчел или увезти в другое место-не соглашаются

Соседи держат пчел, у моего сына алергия на укус пчелы вплоть до отека Квинке. Просили соседей убрать пчел или увезти в другое место-не соглашаются
Лучший ответ

Жалуйтесь в прокуратуру. Соседи используют участок не по целевому назначению.

По закону у них все идеально, стоит 2 х метровый забор, говорят всего 2 улья на участке

Римма,

на федеральном уровне не существует никаких законодательных запретов и ограничений на содержание пасеки на дачном участке. Ульи с пчёлами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 м от границ соседних участков. Если есть глухой забор высотой не менее 2 м, можно ставить рядом с ним.

Но, для начала нужно удостовериться, что ВРИ согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 10.11.2020 No П/0412 позволяет это делать. Для пчеловодства код ВРИ 1.12. При отсутствии данного кода разводить пчел нельзя.

В случае если ульи содержатся не по правилам, а их владелец не обращает внимания на призывы соседей об устранении нарушений, вы вправе обратиться с заявлением в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), и в отношении вашего соседа может быть проведена внеплановая проверка

Да, и еще - регистрация и маркировка Согласно постановлению Правительства РФ от 5 апреля 2023 года № 550, до 1 сентября 2025 года все владельцы пасек должны провести маркирование и учет пчел.

Жалуйтесь в прокуратуру