Частный сектор Ижс Представитель администрации заявила что земля собственника не является имуществом.
В настоящее время (по состоянию на 11.06.2025 г.) действует закон - Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) со статьми 130 и 260 и иными статьями.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности
2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
Информация о собственнике - правообладателе земельного участка есть в Выписке Росреестра из ЕГРН (единого госреестра недвижимости).
Если согласно выписке из ЕГРН собственником земельного участка и дома является гражданин (физическое лицо), то это значит, что этих объектов нет сегодня в составе муниципальной, государственной собственности.
Если собственник считает, что ему, его имуществу (земле, дому) причинен вред (ущерб), то он вправе принять меры к защите права собственности, подать в суд иск, который при наличии оснований суд удовлетворит несмотря на объяснения представителя администрации.
Очень странное заявление.
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
Гражданский кодекс РФ.
Имущество может находиться в федеральной, региональной, муниципальной и частной собственности
Представителю надо же как-то отвертеться) вот он и вертится, делает вид, что добросовестно заблуждается.
Не так.