Частный сектор ижс Гараж соседей на границе участков Возникла необходимость в строительно технической экспертизе.

Здравствуйте частный сектор ижс Гараж соседей на границе участков Возникла необходимость в строительно технической экспертизе. Инвалид с мин пенсией будет просить суд сделать ее за счёт бюджета. Если суд откажет то куда жаловаться? Спасибо
Лучший ответ

Частную жалобу подавайте.

Согласно позиции, изложенной в Обзоре судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011) на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

Ни куда. Откажет

В суде халява не покатит. Придётся платить. Задано 877 вопросов по судебному процессу о гараже на меже, ни одного VIP -вопроса. Вам неоднократно отвечали: заплатите юристу, предоставьте ему все документы по делу, юрист защитит Ваши интересы в суде.

Проведение строительно-технической экспертизы в рамках судебного разбирательства, связанного с самовольным строительством или установлением границ земельных участков, должно осуществляться исключительно государственными судебно-экспертными организациями (ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и распоряжение Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 3214-р). Следовательно, экспертизу нельзя поручать негосударственным экспертным организациям, если она назначена судом.

В отношении возложения расходов на проведение экспертизы на бюджет: согласно части 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ, если экспертиза назначается по инициативе суда, расходы на нее возмещаются за счет средств федерального бюджета либо бюджета субъекта РФ, в зависимости от подсудности дела. Однако льгот, позволяющих инвалидам II группы или иным категориям граждан просить суд возложить расходы на экспертизу на судебный департамент или бюджет вне зависимости от инициативы суда, законодательство не предусматривает. Если экспертиза назначена по ходатайству одной из сторон, расходы обычно возлагаются на эту сторону.

Если суд откажет в удовлетворении ходатайства об оплате экспертизы за счет бюджета, то обжаловать такое решение можно в порядке частной жалобы на определение суда первой инстанции (ст. 331 ГПК РФ), но только в части распределения судебных расходов. В иных случаях обжалование определения о назначении экспертизы не предусмотрено.

Рекомендуется при подготовке заявления в суд четко обосновать необходимость проведения экспертизы, а также указать на социальное положение истца (инвалидность, минимальная пенсия) с просьбой о возложении расходов на бюджет, понимая, что суд может отказать в такой льготе.