Санкт-Петербург, 14.06.2013, 17:54

Приглашение ИП лично в полицию для составления протокола по статье 14.37 КоАП РФ - вопросы и необходимость присутствия

Вопрос №2464556 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2013, 17:54
Приглашают (по телефону) ИП в отделение полиции для составления протокола по статье 14.37 коап рф. Говорят, нужен только лично. Вопросы: 1. Действительно ли нельзя пользоваться представителем? 2. Каковы последствия неявки? 3. Что делать, если физически невозможно попасть в нужное время (отпуск и т.п.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе пользоваться юридической помощью защитника.

Согласно ст.25.5 КоАП РФ в качестве защитника допускается адвокат или иное лицо, полномочия которого удостоверены доверенностью, оформленной в соответствии с законом. Т.е доверенность заверенная нотариусом, где перечислены все полномочия защитника. По "телефонному" приглашению, Вы вообще вправе не являться, только повестка. Если Вы не можете явиться в полицию, так и сообщите им при следующем звонке, но чтобы подстраховаться сохраните документы подтверждающие Ваше отсутствие в населенном пункте, если Вы были в отпуске (проездные билеты, чеки из магазинов и т.п.)

14.06.2013, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю, что я не могу отправить в полицию своего зама? Или я могу оформить на него доверенность как на защитника?
Пункт 4 статьи 25.5 говорит о том, что его допустят только с момента возбуждения дела. Но пока вызывают только для составления протокола. Значит ли это, что все равно нужна именно личная явка?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы имеете право нанять юриста или адвоката для представления Ваших интересов по данному административному делу. Это право закреплено в ст. 25.5 КоАП РФ. Но так как данный процесс находится на стадии оформления - протокол. То сотрудники должны Вас уведомить любыми доступными способами о его составлении -это заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату ( законом О полиции это разрешено).По общему правилу (если не проводится административное расследование) протокол об административном правонарушении должен быть составлен не позднее двух суток со дня выявления этого правонарушения. Протокол могут составить и без Вас, или с участием Вашего представителя , но свое отсутствие Вам желательно подкрепить или проездными документами - если были в отпуске, командировке и т.п.

14.06.2013, 18:24

1. для участия в административном процессе допускается защитник

2.по телефону же договоритесь о другом времени явке, которое вам более удобно.

14.06.2013, 18:24

Особого смысла ходить нет. Срок давности идет в вашу пользу. Потом обжалуйте постановление в суд, потом - в вышестоящий. Там и срок давности может успеть пройти (2 месяца) и дело прекратят.

14.06.2013, 18:33

Правильно ли я понимаю, что я не могу отправить в полицию своего зама? Или я могу оформить на него доверенность как на защитника?

Пункт 4 статьи 25.5 говорит о том, что его допустят только с момента возбуждения дела. Но пока вызывают только для составления протокола. Значит ли это, что все равно нужна именно личная явка?

14.06.2013, 18:11

Вы можете отправить своего представителя. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе. Согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

14.06.2013, 18:30

Для составления протокола вы должны явиться либо лично ваш представитель.

14.06.2013, 18:39

Да, правильно. Доверенность на него не нужна, она ничего положительного для Вас не даст.

С момента составления протокола Вы имеете право пользоваться услугами защитника, но не своего зама...

Личная явка нужна с защитником, если явка невозможна - ведутся переговоры с заинтересованной стороной о перенесении сроков.

16.06.2013, 23:00