LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.06.2025, 09:37

Умирает участник сво у него осталось дети и его отец пенсионер.

Вопрос №24645728 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.06.2025, 09:37
Здравствуйте! Умирает участник сво у него осталось дети и его отец пенсионер. В браке не состоит с матерью детей. Просто сделал установление отцовства. Кто первый вступит в наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

11.06.2025, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, дети и отец.

11.06.2025, 09:39

Наследниками первой очереди являются дети и отец. Доли в наследстве у них равные.

11.06.2025, 09:40

Наследники первой очереди - это дети, так как есть установление отцовства. Потом уже отец участника сво. Но доли в наследстве будут равными.

11.06.2025, 09:47

Здравствуйте

Вы хотя бы читайте, что пишите, прежде чем отправлять. Не вводите в заблуждение. Нет никаких "потом". Наследство принимают все в одно время.

Ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

11.06.2025, 11:00

Кто первый обратиться к нотариусу - неважно. Наследники первой очереди - дети и отец/пенсионер.

11.06.2025, 09:59

Наследники первой очереди по Закону - дети, отец.

11.06.2025, 10:05

Здравствуйте.

В каком смысле - первый? На наследство могут претендовать в данном случае все наследники первой очереди по закону - отец и дети. В наследство вступают все одновременно - путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев.

С уважением.

11.06.2025, 10:56