Немного не понятно, если сосед не против, а по закону не положено, так убирать его или нет?

Добрый день! Вопрос: в связи нового введения по заборам на смежных участках. Стоит забор из профлиста по согласованию с соседом. Просто устно на словах. Ставили сами полностью за свой счет, соседа все устраивает, он против того, чтобы мы его убирали... немного не понятно, если сосед не против, а по закону не положено, так убирать его или нет? Будет ли штраф за него? Как быть то?))))
Лучший ответ

Вам по вопросу необходимо обращаться в орган местного самоуправления.

Здесь следует учитывать региональные особенности и местные правила.

Если собственники участков не против забора, то ничего убирать не нужно.

При этом, если Ваши права нарушаются в связи с отказом соседа убрать забор, направьте ему сперва претензию.

Далее уже обращайтесь с иском в суд.

Можете потребовать устранения нарушения ваших прав.

В суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позици.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Забор не по Красной линии? И в СНТ или деревне? Всему, как правило, по барабану, до заборов, если Вы с соседом согласовали и спора нет, то кому и какое дело? Ничьи права забор не нарушает - ст, 304 ГК РФ, нет оснований привлекать!

Установка забора между смежными участками является совместным решением собственников (ст. 304 ГК РФ). Если забор установлен по согласию сторон (даже устному) и сосед не возражает, то оснований для его демонтажа нет.

Однако если забор нарушает права соседей, например, затеняет участок или дом, сосед вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении высоты или изменении конструкции забора (ст. 304 ГК РФ). Суд оценивает, нарушаются ли права собственника и соблюдены ли градостроительные нормы.

Штрафы за самовольную установку забора возможны, если забор возведён с нарушением градостроительных регламентов, правил землепользования и застройки (ст. 9.5 КоАП РФ и местное законодательство). Однако при наличии согласия соседа и отсутствии нарушений норм, административная ответственность маловероятна.

Если вы хотите заменить или убрать забор, но сосед против, самостоятельный демонтаж может быть расценён как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Решение о замене или сносе забора должно приниматься совместно или через суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга Анатольевна!

Штраф за глухой забор - это фейк. Такого штрафа не существует. Поэтому, если сосед не против глухого забора, то не надо его убирать.

Ведь сосед не считает это нарушением его прав и не предъявляет претензии в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Всего Вам доброго

Нет ни какого нового закона.

Все как было, так и осталось СП 53.13330.2019

Здравствуйте Ольга Анатольевна!

В рассматриваемом случае, если забор нарушает права соседей, то сосед вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении высоты в силу ст. 304 ГК РФ.

Таким образом с юридической точки зрения возможно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга Анатольевна!

Как сейчас модно говорить, распространенные слухи о том, что с 9 июня в России за установку глухих заборов между дачными участками грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей, что разрешены только прозрачные ограждения, а при нарушении якобы предусмотрены штрафы — вплоть до 1,5% от кадастровой стоимости земли, это фейк, т.е. ложная информация, вброшенная в СМИ

В настоящее время ни в Земельном кодексе РФ, ни в КоАП РФ нет нормы, предусматривающей штрафы за тип ограждения на земельном участке.

Высота забора, материалы его изготовления и пр. указываются в СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения и актуализированного "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*", утвержденного Приказом Минрегиона РФ от30.12.2010 N 849.

ЭТИ СНиПы носят исключительно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, указывающий на то, что между смежными участками в садоводческих товариществах рекомендуется устанавливать прозрачные ограждения высотой до 1,5 м.

Но эта норма не носит обязательного характера для собственников участков

Даже если по иску соседа суд и потребует убрать забор, то и здесь речь не идет о штрафе, а только о применении ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если у Вас нормальный и вменяемый сосед, то такой иск Вам не грозит

Уважаемая Ольга Анатольевна, здравствуйте!

Давайте разбираться

В соответствии с пунктом 1 статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, если это не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно Земельного кодекса РФ (ЗК РФ), собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и способами, которые не нарушают права соседей. Установка забора между смежными участками допускается по соглашению сторон, при этом письменная форма соглашения законом не установлена, если иное не предусмотрено местными нормативными актами.

В случае отсутствия споров с соседом и при наличии его согласия на существование забора, а также при отсутствии нарушений градостроительных, санитарных и противопожарных норм, оснований для привлечения Вас к административной ответственности не возникает. Органы местного самоуправления, как правило, не инициируют проверки и не налагают штрафы за установку забора по согласованию с соседями, если отсутствуют жалобы и нарушения целевого использования земельного участка (ст. 8.8 КоАП РФ). На практике административная ответственность чаще применяется за нецелевое использование земли, зарастание участка сорной растительностью или иные существенные нарушения.

Таким образом, при отсутствии претензий со стороны соседа и соблюдении иных обязательных требований законодательства, демонтаж забора не требуется, а риск привлечения к ответственности отсутствует.

С уважением, Д.А.Разина