Как заставить соседей убирать за их большой собакой по закону?
Здраствуйте Антонина! Необходимо отметить, что особенности содержания животных в жилом помещении напрямую не урегулированы нормами федерального законодательства. Однако, в соответствии с Жилищным кодексом, "Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме" (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).
Если Ваши соседи не убирают за своей собакой собакой, в результате чего, в подъезде антисанитария и грязь, то Вам необходимо: 1. написать заявление в управляющую организацию с просьбой составить акт обследования помещения в котором остается грязь от собаки Ваших соседей (данный акт необходимо для подтверждения факта нарушения санитарно-эпидемиологических норм);
2. написать заявление о привлечении к административной ответственности владельца собаки по ст. 6.4. КоАП РФ в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, в государственную инспекцию санитарно-эпидемиологического надзора по месту жительства (с приложением копии акта обследования). К сожалению других вариантов я не вижу.
Пожалуйста, если в моем ответе имеется полезная для Вас информация, напишите просто "Спасибо". Лайки ставить не нужно.