Пристава прислали постановление на работу о 50%

Сел на больничный в 20 х числах мая, на работу пришло постановление от приставов о задержки 50% заработной платы 10 июня. На больничном буду еще до конца июля. По факту мне сейчас же зарплату не платят, а только страховая и то выплатит после закрытия больничного. Должен ли сейчас работодатель перевести половину моей зарплаты приставам? Хотя самой то зарплаты нету, т.к на больничном. Работодатель звонит и говорит что должен сейчас перевести нную сумму им. Просто не понимаю почему так, если я сам ничего не получаю, т.к на больничном. Подскажите пожалуйста
Лучший ответ

До 20 мая вы же работали, вот работодатель пусть и перечислит из заработанных вами 50% приставам. А с больничного также после начислений будет удержание 50%

Так постановление пришло 10 июня. Зп я получил еще в мае. То есть до постановление. И никаких денег с зп мне не должны. С каких денег им должен перечислить работодатель

Антон, если нет заработной платы, то и перечислять, по сути, нечего! Удержание должно производиться только после начисления вам заработной платы. Нет денег - нет удержаний. Если об этом не знает ваш руководитель, то об этом прекрасно знает бухгалтер организации.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Только при начислении вам з/п

Да, работодатель обязан перевести половину зарплаты, указанную в постановлении от приставов, даже если зарплата не выплачивается из-за больничного.

Согласно п. 3 ст. 98 Федерального закона №229-ФЗ, организации, которые выплачивают доходы должникам, обязаны производить удержания в соответствии с требованиями, указанными в исполнительном листе (ИЛ) от приставов. Организовать выплату по ИЛ необходимо в течение трёх дней со дня выплаты дохода физическому лицу — должнику.