Зарплата ген. директора при банкротстве

Банкротство Юрид. Лица по инициативе Кредитора. Вопрос - предоставлять ли конкурсному управляющему трудовой договор на единственного сотрудника - генерального директора, он же учредитель? Суть вопроса именно в манёвре, может ли такой договор дать какую-то перспективу в будущем, например если указать высокие отступные обязательства при увольнении. Или какие манёвренные пункты можно включить в трудовой договор по опыту?
Лучший ответ

КУ у и без того знает, что гена отстранится сразу и с ним трудовые отношения заканчиваются.

Датой прекращения полномочий директора является дата принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Полномочия прекращаются в силу закона (Определение ВАС РФ от 02.12.2013 N ВАС-13702/13).

Приказ об увольнении руководителя организации подписывает конкурсный управляющий, который наделен такими полномочиями в соответствии с п. 3 ст. 129 Закона о банкротстве.

Какие отступные??? Вы о чём?

Здравствуйте уважаемая Lina!

Заключать трудовой договор с единственным учредителем ООО, выполняющим обязанности генерального директора этой организации, не нужно (Письмо Роструда от 29.07.2021 № ПГ/20827-6-1).

Также нет и необходимости предоставлять конкурсному управляющему трудовой договор на единственного сотрудника - генерального директора, он же учредитель (Определение ВС РФ от 28.02.2014 № 41-КГ13-37).

Таким образом с юридической точки зрения такой договор дать не дает какую-то перспективу в будущем, в том числе высокие отступные обязательства при увольнении. Так как это регулируется Уставом предприятия и учредительным договором.

Всего доброго Вам!

Дополню.

Поэтому заключение трудового договора с генеральным директором - единственным учредителем — процедура необязательная.

И отношение к данной процедуре государственных структур — неоднозначное. Есть позиции, по которым заключение данного договора не приветствуется (письмо Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1), есть те, что говорят о лояльности исполнительных органов к подобным инициативам (письмо Минфина РФ от 22.06.2015 № 03-03-06/1/35978). Минфин России со ссылкой на позицию Высшего Арбитражного Суда РФ отметил, что трудовые отношения в рассматриваемом случае оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

И выплаты такому генеральному директору считаются выплатами, произведенными в рамках трудовых отношений (письмо Минфина от 20.11.2019 № 03-12-13/89698).

Всего доброго!

Все предоставлять - это обязанность.

А манвер - когда приходит конкурсный директор уже не директор...

Включайте - только больше шансов на субсидиарную ответственность даете кредитору

Здравствуйте ЛИНА, вопрос по заключению трудового договора с руководителем, спорный! см. (письмо Минфина России от 20 ноября 2019 г. № 03-12-13/89698).

Так например отрицая возможность заключения трудового договора с генеральным директором – единственным участником общества, ведомства и суды зачастую исходят из того, что подписание трудового договора одним и тем же лицом и от имени работника, и от имени работодателя не допускается, а также из того, что в таких отношениях отсутствует работодатель, в связи с чем их нельзя считать трудовыми (см. ответы Роструда, определение Свердловского облсуда от 6 сентября 2018 г. № 33-15304/2018). Роструд также часто говорит о том, что в части второй ст. 273 Трудового кодекса прямо определены случаи, когда действие главы 43 ТК РФ (посвященной, в частности, особенностям регулирования труда руководителя организации) не распространяется на отношения, возникающие между руководителем и управляемой им организацией, к которым, в том числе относится случай, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем). Однако ТК РФ относит руководителей организации к работникам (часть шестая ст. 11 ТК РФ), под которыми понимаются физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем (часть вторая ст. 20 ТК РФ). При этом руководители организаций, являющиеся единственными участниками обществ, не упомянуты в перечне лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство (часть восьмая ст. 11 ТК РФ). Таким образом, между руководителем организации, являющимся единственным участником общества, и самим обществом имеют место именно трудовые отношения. Данный вывод находит подтверждение и в судебной практике.Так, например, ВАС Российской Федерации в определении от 5 июня 2009 г. № 6362/09 пояснил, что в силу статьи 39 Закона об ООО назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

Именно на эту позицию сослался Минфин России, отвечая на вопрос об оформлении трудовых отношений с генеральным директором - единственным учредителем (участником) ООО и квалификации производимых ему выплат. Минфин пояснил, что в случае, если руководителем организации является ее единственный учредитель, трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствия трудовых отношений. Поэтому выплаты в пользу руководителя организации, в том числе являющегося единственным учредителем (участником) организации, рассматриваются как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений. Аналогичную позицию Минфина по данному вопросу можно проследить и в письме от 15 марта 2016 г. № 03-11-11/14234.

Отметим, что, на наш взгляд, трудовой договор заключается во всех случаях наличия между сторонами трудовых отношений, в том числе и в случае осуществления единственным участником общества трудовой деятельности в качестве руководителя организации. Оформление такого договора в письменной форме является обязанностью работодателя (ст. 67 ТК РФ). Что касается нормы, содержащейся в части второй ст. 273 ТК РФ, то ее текст с очевидностью свидетельствует о запрете применения к рассматриваемым отношениям лишь главы 43 и не отменяет необходимости руководствоваться иными положениями ТК РФ. См. ссылку на источник: https://www.garant.ru/

Что касается перспективы в будущем, то лично я её не усматриваю, а вот негатив вижу. И не факт что у вас получится взыскать высокие отступные, там масса нюансов, (читайте выше ссылку на источник) и признают ваш договор трудовым или нет. уже большой вопрос! Всего вам хорошего.