Пристройку сделал когда хлев и гараж соседей уже стояли (на подпорках).
Ситуация требует анализа с учётом действующих норм и последовательности строительства.
Разбор ситуации:
1. Нормативная база: Согласно СП 4.13130.2013 (противопожарные требования) и СП 53.13330.2019 (для садовых и ИЖС), минимальные противопожарные расстояния между строениями зависят от материалов несущих и ограждающих конструкций. Для каменных (кирпичных) строений и деревянных (или с деревянным каркасом) расстояние должно быть не менее 12 м.
2. Факты: У вас кирпичная пристройка, у соседей — деревянные некапитальные гараж и хлев. Расстояние 8 м, что меньше требуемых 12 м. Соседние строения существовали до вашей пристройки.
3. Ключевой вопрос: На ком лежит обязанность соблюдения отступа? По общему правилу, при новом строительстве или реконструкции соблюдение противопожарных и строительных норм обязан обеспечить тот, кто инициирует работы. Вы, возводя пристройку, должны были обеспечить необходимые отступы от существующих строений, даже если они не соответствуют нормам. Игнорирование этого может быть расценено как нарушение с вашей стороны.
4. Последствия: Нарушение противопожарных расстояний создаёт угрозу безопасности, может повлечь:
- Предписание органов пожарного надзора об устранении нарушений (возможно, требование снести или перенести строение).
- Отказ в оформлении прав на пристройку (если это требуется).
- Риск увеличения ущерба при пожаре и проблемы со страховыми выплатами.
- Споры с соседями, вплоть до судебных исков.
Резюме: Скорее всего, обязанность обеспечить отступ 12 м лежала на вас как на лице, проводившем строительство пристройки после того, как строения соседей уже стояли. Тот факт, что соседские постройки могут сами не соответствовать нормам, не снимает с вас ответственности за соблюдение правил при новом строительстве.
Рекомендация: Ситуация имеет юридические нюансы, зависящие от местных правил землепользования, статуса строений (капитальные/некапитальные), даты их возведения. Для точной оценки и защиты своих интересов настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве и спорах о недвижимости, а также получить консультацию в органах пожарного надзора и местной администрации.
Должны были отступить.