Я спросил можно ли мне быть анонимным он скала что нет так как я заявитель.
Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает серьезные опасения за вашу безопасность. Разберём её по пунктам и предложу возможные пути действий.
1. Правовая оценка отказа в анонимности: Сотрудник полиции, с которым вы общались, в целом прав: по общему правилу, заявитель (тот, кто подаёт заявление) не может оставаться полностью анонимным, так как его данные необходимы для процессуальных действий (например, для дачи объяснений, вызова на допрос). Однако это не означает, что ваши данные будут раскрыты подозреваемым. Закон предусматривает меры защиты участников процесса.
2. Ваши права и возможности:
- Заявление о преступлении: Вы имеете полное право сообщить о преступлении, и полиция обязана его рассмотреть. Отказ в принятии заявления незаконен.
- Просьба о мерах безопасности: Вы можете устно или письменно (в самом заявлении или отдельно) указать на угрозы вашей жизни и здоровью и попросить применить меры защиты. Это важно зафиксировать.
- Обращение к вышестоящим лицам: Если сотрудник на месте отказал в помощи, можно обратиться к начальнику отделения полиции, в прокуратуру или написать жалобу через официальный сайт МВД. Укажите, что вам отказали в рассмотрении заявления и проигнорировали угрозы.
- Доказательства: Сохраните переписку в WhatsApp с сотрудником полиции — это может быть доказательством халатности или неправомерных действий.
3. Практические шаги:
- Подайте письменное заявление в полицию лично или заказным письмом. В нём чётко опишите факты (кто, когда, что совершил), укажите на угрозы и попросите принять меры для вашей безопасности (например, не разглашать ваши данные без необходимости).
- Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции, если ситуация не изменится. Прокуратура надзирает за соблюдением законов правоохранительными органами.
- Рассмотрите вариант обращения к адвокату: Юрист поможет грамотно составить документы и представит ваши интересы, что может усилить давление на полицию.
- Соберите доказательства угроз: Если есть сообщения, свидетели или другие свидетельства угроз, сохраните их — это важно для возбуждения дела и вашей защиты.
4. Резюме: Ваша ситуация требует срочных действий, так как угрозы жизни — это серьёзно. Полиция обязана реагировать на такие заявления, и отказ в помощи может быть нарушением закона. Рекомендую немедленно подать письменное заявление, зафиксировав все детали, и при необходимости обратиться в прокуратуру или к юристу для консультации. Не откладывайте это, чтобы обезопасить себя и добиться правовой защиты.
Важно: Этот ответ основан на общих принципах законодательства, но каждая ситуация уникальна. Настоятельно рекомендую обратиться к юристу за персональной консультацией, чтобы учесть все нюансы вашего случая и получить конкретный план действий.
К своим родителям обратитесь.
С уважением.