Мфо продали долг коллекторам в процессе банкротства
Добрый день!
Если с Вас взыскали долг, который был списан через МФЦ, то да, Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).
Либо отменяйте приказ, а потом возвращайте деньги!
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подайте в суд.
Да, обращайтесь в суд.
Либо берите исполнительный лист и к приставам.
Ведь вас признали банкротом.
Если долг был просужен, то определение суда о правопреемстве д.б., ст. 44 ГПК РФ. Вы ничего не пишите про этот момент.
Долг не был просужен до заявления о банкротстве, но был после, однако я не получала судебного приказа
Значит вам необходимо получать СП, подавать ходатайство о восстановлении срока для поджачи возражений на исполнение СП + сами возражения + документально доказывать уважительность причин не получения СП: смена регистрации официально, в больнице на стационаре находились, за пределами населённого пункта, региона, РФ, не направлял суд СП вам, направлял простой почтой, искажены Ф.И.О., адрес неправильно указан и т.д. После отмены СП через банк прекратите взыскания и снятые деньги через суд вернёте, ст. 443 ГПК РФ и затем через пристава будете принудительно возвращать.
Если долг не погашен полностью, то в банк подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ (19 329,00 руб.), т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Банк обязан будет сохранять вам указанную сумму в течении месяца, система накопительная - будет сумма выше указанной, то будут списывать.