LSN Messenger
Магнитогорск, 11.06.2025, 19:15

Вопрос можно ли (а точнее имеет смысл) подать заявление об увеличении исковых требований на сумму этих расходов?

Вопрос №24646546 из г. Магнитогорск
опубликован 11.06.2025, 19:15
Добрый вечер! Я подал исковое заявление в суд. Так как мировой суд у нас все принимает только на бумаге мне пришлось сделать распечатки на 1100 рублей. Вопрос можно ли (а точнее имеет смысл) подать заявление об увеличении исковых требований на сумму этих расходов? Как я читал на просторах интернета мало кто заявляет такие требования, так как обычно их не удовлетворяют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать заявление об увеличении исковых требований на сумму расходов на изготовление копий документов вполне правомерно. Согласно статье 94 Гражданского процессуального кодекса РФ, расходы на оплату услуг представителя и другие необходимые затраты относятся к судебным издержкам и подлежат возмещению проигравшей стороной

11.06.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Ещё бы эти издержки посчитали за судебные расходы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

это судебные расходы и вам обязаны из возместить

11.06.2025, 19:16

Здравствуйте, Александр!

Да, можно подать.

Главное чтобы из платежных документов было видно что расходы понесены в связи с этим делом.

11.06.2025, 19:18

А как это доказывается? В чеке вообще написано ксерокопия ч/б количество экземпляров и сумма. Хотя это били распечатки документов.

14.06.2025, 09:13

Здравствуйте.

В таких случаях с кассовым чеком необходимо попросить товарный, в котором продавец, описывает какие именно услуги оказаны и в каком объеме. Сейчас наверно уже поздно для этого ответа, но возможно эти сведения пригодятся Вам в будущем.

Успехов Вам!

15.06.2025, 12:32

Подавайте уточненное исковое заявление.

11.06.2025, 19:21

На основании ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований , и вряд-ли это окажется основанием для отказа в удовлетворении иска, поэтому смело дополняйте, изменяйте...

11.06.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ.

Это требования процессуальные, но не исковые (довольно распространенное заблуждение). Подача заявления о возмещении судебных расходов никак не влечет изменение иска ни в большую, ни в меньшую сторону.

14.06.2025, 09:19

А какое тогда надо подать заявление или ходатайство? Конечно после рассмотрения дела можно подать заявление о возмещении судебных расходов. А во время рассмотрения дела какой документ надо подавать?

16.06.2025, 10:29