Можно ли подать иск о возмещении вреда по городскому адресу истца, если решение принял областной суд (по участку)
Да, истец имеет право выбрать суд, в который подать иск о возмещении вреда, — по месту жительства ответчика или по месту своего жительства или месту причинения вреда (статья 29 ГПК РФ).
А решение по какому спору вынес областно суд?
Вы что-то все перепутали. Областной суд, по какому то участку. Сформулируйте вопрос более определенно
Иск подается по месту жительства исица.
Вполне возможно
Какой предмет иска?
Иск о признании моей сделки по продаже участка в области. Был отклонен.Истец и ответчик проживают в городе.
Да, истец имеет право выбрать суд, в который подавать иск о возмещении вреда, — по месту жительства ответчика или по месту своего жительства или месту причинения вреда. Это закреплено в статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Но в ст.29 говорится, что иск подается только по адресу ответчика. а в ст.30 ГПК непонятно: по выбору истца, если по закону о защите прав потребителей, или если это организация, или другие если.Иск был ко мне об оспаривании сделки по продаже участка.Суд в иске отказал и моя сделка была признана законной.
ИСк подаётся по месту регистрации ответчика.